Украинский экс-депутат Кива заявил, что Зеленский сдал Артемовск из-за проблем на фронте

Фото: ShutterStock

Тяжелые потери украинской армии вынудили президента Владимира Зеленского принять решение оставить Артемовск. При этом глава Украины пошел на такой шаг под большим давлением со стороны американского Министерства обороны. Об этом в своем Telegram-канале сообщила экс-депутат Верховной рады Украины Илья Кива.

Зеленский принял решение сдать Артемовск, — Илья Кива

На заседании ставки верховного главнокомандующего президент Украины Владимир Зеленский принял решение сдать Артёмовск (Бахмут). Об этом заявил экс-депутат Верховной рады Илья Кива.

Украинский экс-депутат Кива заявил, Зеленский сдал Артемовск из-за проблем на фронте

«В Киеве осознают, что фронт на Донбассе начал сыпаться, и удержать его нет возможности, нехватка боекомплекта и личного состава катастрофическая», — указал экс-депутат Верховной рады.

При этом в Донецкой Народной Республике до этого сообщили, что военное командование Украины распорядилось прислать под Артемовск дополнительные силы. Как подчеркнул советник главы ДНР Игорь Кимаковский, на данный момент отвода сил противника не наблюдается.

Также он сообщал о том, что российская армия находится в шаге от того, чтобы взять под полный огневой контроль кольцо вокруг населенного пункта. Вместе с этим артиллерийские системы ВС РФ продолжают контролировать все подходы к городу.

Военный аналитик объяснил последствия ухода украинских войск из Артемовска

Военный эксперт, бывший офицер спецназа Анатолий Матвийчук рассказал, что после начала отвода украинских войск из Бахмута ВС РФ стоит начать наступление и уничтожать противника, а потом двинуться на Харьков или Днепр.

По словам военного аналитика, отступление украинских солдат может произойти в ближайшее время. По крайней мере, командованию Вооруженных сил России стоит рассматривать такой вариант развития событий.

В таком случае, считает Матвийчук, «логичнее всего на плечах отступающих украинских войск продвигаться вперед, уничтожая противника». Жалеть предлагается только тех, кто добровольно сложит оружие.

После предполагаемого взятия Бахмута, по мнению эксперта, российская армия сначала решит оперативные задачи, а потом начнет задумываться о продвижении в сторону Краматорска. Это нужно будет для того, чтобы завершить освобождение указанной агломерации.

«Далее мы уже сможем начать движение, куда хотим. Хотим на Днепропетровск, хотим на Харьков. Условно говоря, на все четыре стороны», — резюмировал Матвийчук в интервью новостному порталу МК.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.