Новое исследование может доказать, что люди являются коренными жителями космоса

Фото: ShutterStock

Если бы лет этак 300 назад человека спросили, откуда взялась жизнь, он указал бы пальцем в небеса и счёл ответ достаточным. Но наука этим не удовлетворилась и продолжила докапываться до истины, пытаясь выяснить, как появилась на Земле жизнь. Недостатка в версиях нет, но ни одна пока не получила достаточно веских подтверждений, чтобы превратиться из гипотезы в общепризнанную теорию.

Что такое панспермия

Теория панспермии основана на представлении о том, что формы жизни существуют во всей Вселенной. Они могут путешествовать между планетами через космическую пыль, метеоры, астероиды, кометы, планетоиды и космические корабли. Древнегреческий философ Анаксагор считал, что органические молекулы способны выживать в космосе при межпланетных космических столкновениях и на различных телах Солнечной системы. Один пользователь TikTok разделял подобное убеждение человека, открывшего структуру ДНК, Фрэнсиса Крика.

Крик считал, что «человеческая ДНК слишком сложна, чтобы эволюционировать за 4,5 млрд лет истории Земли», и думал, что ДНК могла быть засеяна из другой звездной системы. Теория панспермии также утверждает, что существуют различные типы механизмов, как межпланетных, так и межзвездных, включая псевдопанспермию, литопанспермию и радиопанспермию.

  • Псевдопанспермия — это теория, согласно которой многие строительные блоки жизни, в том числе и на Земле, возникли в космосе и в конечном итоге были распространены на планеты, где жизнь, какой мы ее знаем, возникла в результате абиогенеза. Эта теория действительно указывает на то, как началось существование людей.
  • Литопанспермия — это вера в то, что жизнь экстремофильного типа может существовать в обломках, образовавшихся в результате столкновений между планетами, астероидами и кометами.
  • Радиопанспермия — это предположение о том, что организмы пробиваются сквозь пространство под давлением звезд. Ультрафиолетовое и рентгеновское излучение, космический вакуум не способны уничтожить эти микроскопические организмы; вместо этого они продолжают расти в подходящей планетарной среде.

Люди являются коренными жителями космоса, правда или нет

Поиски внеземных форм жизни и доказательств того, что любые организмы могут выжить в суровых условиях космоса, привели к многочисленным исследованиям. К слову, исследование Международной космической станции показало, что организмы могут выжить в открытом космосе.

С 2008 по 2016 год EXPOSE, объект, установленный за пределами Международной космической станции (МКС), подвергал образцы воздействию марсианских условий, и некоторые из них, подвергавшиеся воздействию в течение периодов времени до 1,5 лет, все еще оставались жизнеспособными.

Четверть семян табака, использованных в эксперименте, все еще были способны к жизни и были выращены как растения, когда вернулись на Землю. Это был первый случай, когда данные показали, что существует вероятность того, что организмы могут выжить при путешествии в космическом пространстве.

«НАСА определило, что споры могут жить в космической среде, но исследование ошибочно».

Другое исследование на борту NASA Long Duration Exposure Facility (LDEF) показало, что споры могут выживать в этой космической среде до шести лет при условии базовой защиты.

В 1969 году экипаж Аполлона-12 вернулся на Землю с частью лунного посадочного модуля Surveyor 3 и обнаружил, что он содержит земную бактерию, которая, по-видимому, выжила без защиты в космосе более 2-х лет. Считалось, что 50-100 микробов пережили запуск, суровый космический вакуум, три года воздействия лунной радиации, лунную морозильную камеру при минус 253 градусах Цельсия, нехватку питательных веществ, воды и энергии.

Позже эта теория была опровергнута, когда был тщательно изучен этикет чистой комнаты Survivor 3. Было установлено, что микробы были просто заражены при возвращении на Землю и, скорее всего, выжили в космическом путешествии.

Индийская организация космических исследований обнаружила признаки панспермии в верхних слоях атмосферы, но позже определила, что это может быть связано с ураганом.

Еще одно исследование, проведенное Индийской организацией космических исследований (ISRO), запустило полеты на воздушном шаре в период с 2001 по 2006 год, что привело к убеждению, что межпланетная панспермия существует в пробах воздуха, взятых на высоте 41 километр. Дело в том, что воздух из нижних слоев атмосферы не мог подниматься так высоко.

В 2010 году эта гипотеза была развеяна, когда были взяты образцы атмосферы до и после ураганов, и эти тесты показали, что такие условия действительно могут вытолкнуть бактерии с Земли в верхние слои атмосферы.

Научное сообщество до сих пор не уверено, существует ли панспермия.

Профессор Чандра Викрамасингх, директор Букингемского центра астробиологии в Букингемском университете, считает, что хотя в начале исследования были недостатки и несоответствия, с тех пор теории были подтверждены. Но для Яна Кроуфорда, профессора планетологии и астробиологии в лондонском Университете Биркбека, в теории слишком много пробелов. Он предполагает, что единственный способ действительно установить существование панспермии — это исследовать другие обитаемые среды.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.