ТОП-10 простых и эффективных способов почистить вытяжку на кухне

Фото: ShutterStock

Как без усилий вернуть кухонной вытяжке первоначальную чистоту и избавиться от липкого налета — такой вопрос задает себе любая женщина. В нашем материале расскажем об эффективных и в то же время простых способах сделать это.

Как часто мыть вытяжку на кухне

Если на кухне постоянно готовят, жарят-парят, то решетку от вытяжки нужно чистить минимум раз в месяц. Активность не очень большая — значит, уборку можно производить один раз в квартал. Если следовать этой периодичности, то каждый раз очистка будет занимать меньше времени.

Эффективные, но простые способы легко почистить вытяжку на кухне

Почему нужно очищать вытяжку:

  • повышается уровень шума от работы вытяжки;
  • ухудшение внешнего вида корпуса;
  • забитый фильтр не защищает от грязи и копоти, снижая уровень очищения воздуха;
  • прекращение работы вытяжки.

Как почистить вытяжку на кухне

  • Как почистить вытяжку средством для посуды

Если жировой налет не успел засохнуть и прочно въесться в конструкцию, то поможет гель для мытья посуды. Для этого нужно найти емкость, в которую поместится фильтр (противень, тазик), налить воды и геля, вспенить и положить часть вытяжки. Вода должна быть очень горячей, время воздействия 30-40 минут. За этот период жир размягчается и будет легко удаляться абразивной частью губки. Если с первого раза не помогло, повторите процедуру или выберите более агрессивный метод. Этот способ годится для поддерживающей уборки.

  • Как быстро почистить вытяжку кальцинированной содой

Для тех, кто предпочитает экологичные методы очистки от жира. Для уборки лучше взять кальцинированную соду, а не пищевую соду. Для этого нужно взять большую кастрюлю и поставить ее на огонь. Пока вода нагревается, внутрь добавляют соду из расчета ½ стакана на 10 литров воды. Когда эта смесь закипит, опускают фильтр и «готовят» еще 30-40 минут. После завершения процедуры жировой налет без труда отходит от решетки. Эта технология подходит только для стали, алюминий становится матовым.

  • Раствор мыла и пищевой соды

По сути это такой микс из предыдущих двух способов. Во многих инструкциях к вытяжке рекомендуется использовать для очистки мыльный раствор, потому что это самый щадящий метод. Ускорить процесс помогает пищевая сода. Наливают в емкость горячую воду и разводят ¼ стакана пищевой соды и столовую ложку геля для посуды, аккуратно перемешивают, помещают фильтры и забывают про них на полчаса. За это время жир откиснет и легко отделится посудной щеткой. Если ситуация запущенная, то можно усилить действие средств путем кипячения на медленном огне примерно 40-60 минут. Но такую процедуру могут выдержать только стальные детали.

  • Раствор пищевой соды и хозяйственного мыла

Тандем этих универсальных средств очистки дает хороший результат в случае с вытяжкой. Брусок 72%-ого мыла натирают на мелкой терке. Растворяют в 10 литрах воды, затем добавляют 5 столовых ложек пищевой соды. Фильтры замачивают в смеси, доводят до кипения и оставляют на 10-15 минут. Если слой жира слишком большой, увеличивают время еще на 15-20 минут. Корка становится мягкой, легко отходит от металла. Усилить воздействие поможет яблочная кислота. Для этого в раствор добавляют тертое кислое яблоко.

  • Столовый уксус

Столовый уксус помогает не только консервировать овощи, но и очищать поверхности от грязи. Смачивают губку в средстве, протирают все грязные места. Работать нужно обязательно в перчатках. Оставить для воздействия на полчаса. Несильный налет за это время должен отойти. При сильном загрязнении лучше взять уксусную эссенцию, разведенную в воде в пропорции 1:1.

  • Нашатырный спирт

Нашатырь всегда хорошо справляется с жировым налетом, но имеет едкий запах. Работать со средством нужно в перчатках и респираторе, а также открыть двери и окна для проветривания. Нагревают воду примерно до 50 градусов, растворяют пузырек 100 мл в 3,5 л воды. Погружают фильтры и возвращаются к ним через 2-4 часа. После этого останется аккуратно снять жировую корку, сполоснуть чистой водой.

  • Лимонный сок

Лимонная кислота — более щадящий метод, чем уксусная, но также прекрасно разъедает жир. Для этого берут 2-3 крупных лимона, выжимают из них сок и протирают грязные части фильтра. Если нет цитрусов, подойдет пакетик лимонной кислоты, разбавленный с водой в пропорции 3 столовые ложки на литр. Время воздействия — 20-25 минут. Затем снимают остатки жира щеткой, промывают чистой водой.

  • Комбинированное моющее средство

Почему бы не соединить лимонную кислоту, нашатырь, соду и другие средства? Эта гремучая смесь наверняка отмоет фильтр до блеска. Растворяют 1-2 большие ложки пищевой соды, лимонной кислоты, ½ пузырька нашатыря, силикатного клея, ½ большой ложки уксуса 9%, этилового спирта и ½ стакана мыльной стружки. Подогревают раствор, размещают там фильтры, оставляют отмокать на 60-80 минут. После такого «пилинга» жир без труда отходит от решетки.

  • Газированная вода

Кислота, которая содержится в подобных напитках, эффективно очищает жировые отложения. Фильтры кладут в подходящую емкость, заливают газированной водой, оставляют на 40-60 минут в зависимости от степени загрязнения. Затем снимают корку и ополаскивают под струей чистой воды.

  • Горчичный порошок

Экологичный и эффективный «бабушкин» способ, некоторые современные хозяйки до сих пор используют его. Берут 4 столовые ложки горчицы, соединяют с 2 чайными ложками шампуня. Заливают раствор горячей водой и уксусом, смешанными 1:1. Получается что-то вроде жидкой кашицы. Обмакивают решетку в горячую воду и наносят средство плотным слоем. Укутывают горячим полотенцем, оставляют «доходить» 30-40 минут. Снять размягченный жир можно щеткой.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.