Полезный травяной чай: как снизить давление, ускорить обмен веществ и не только

Фото: ShutterStock

Фиточай (он же травяной чай) содержит массу минеральных веществ, витаминов и других полезных биостимуляторов, которые при простуде, переутомлении, нервном напряжении и некоторых других ситуациях могут составить достойную конкуренцию аптечным препаратам. К тому же напитки из лекарственных растений ароматны и вкусны. Эту истину знали еще наши предки. В нашем материале поговорим о том, когда такой напиток придет к нам на выручку.

Травяной чай вместо таблетки: в чем польза ароматных листьев

Травяной чай – это настоящий кладезь натуральных микроэлементов и полезных веществ, которые дарит нам сама природа. Входящие в состав травы и соцветия не только обогащают напиток витаминами, но и делают его изысканнее.

Травяной чай вместо таблетки

Травяные чаи широко применяются для профилактики и лечения различных недугов, обладают укрепляющими и иммуностимулирующими свойствами, способствуют похудению, выведению шлаков из организма, успокаивают, бодрят, поддерживают организм в тонусе и просто дарят хорошее настроение.

Их внешний вид весьма разнообразен. В сухом виде травяные чаи имеют вид смесей трав с различными компонентами:

  • только травы в чистом виде;
  • лепестками цветов, бутонами, цветами;
  • кусочками фруктов, ягод, овощей;
  • пряностями;
  • цедрой цитрусовых;
  • орехами и т. д.

В заваренном виде травяные смеси имеют красивый цвет, очень ароматны и радуют красотой раскрывшихся листьев и цветов, за которыми приятно наблюдать через стекло заварочного чайника.

Как снизить давление, ускорить обмен веществ и не только при помощи травяного чая

Чай из гибискуса

Она же — суданская роза (более известна как каркаде): укрепляет стенки сосудов, повышает общий тонус, обладает легким слабительным действием. А кислота, которая в нем содержится, помогает остановить нашествие на организм болезнетворных бактерий и вирусов. Но тем, у кого есть проблемы с давлением, важно учитывать один нюанс: горячий каркаде немного повышает давление, холодный же, наоборот, снижает. А вот утверждение о том, что гибискус помогает избавиться от лишнего веса, не получило научного подтверждения.

Заваривать каркаде лучше в фарфоровой или стеклянной посуде — при контакте с металлом практически все полезные вещества разрушаются. Готовят чай из расчета 1 ст. л. заварки на стакан кипяченой воды.

Чай из шиповника

Отличное общеукрепляющее средство: витамина С (природной аскорбинки) в нем содержится в 30 раз больше, чем в лимонах. К тому же такой напиток повышает сопротивляемость организма, помогает справиться с простудой, оказывает антисептическое действие при заболеваниях мочевыводящих путей. Плоды шиповника лучше заваривать в термосе, настаивая не менее 3-4 часов. Перед приемом лечебный настой нужно процедить и при желании можно подсластить медом — от такого соседства напиток только выиграет.

Чай из ягод и листьев облепихи

Улучшает пищеварение, нормализует обмен веществ, восстанавливает силы после тяжелых болезней, рекомендуется при атеросклерозе, артериальной гипертензии, ревматизме. Отвар лучше готовить на водяной бане из расчета 1 ст. л. фитосмеси на 1,5 стакана кипятка.

Чай с мелиссой

Благотворно влияет на сердечную деятельность, снижает давление, отлично снимает нервное напряжение и мышечные спазмы, а также стимулирует работу серых клеточек мозга. Горячий чай рекомендуется принимать при простуде с ознобом, холодный — прекрасное тонизирующее средство. Приготовить лечебный напиток просто. Залейте 1 ч. л. измельченных листьев мелиссы 1 стаканом кипятка, дайте настояться 30-40 минут, после чего процедите. Принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день.

Но как бы ни были полезны чаи с лекарственными растениями, учтите: при аллергии, индивидуальной непереносимости использовать такое «лечение» не стоит.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.