Пенсионеры РФ сами смогут выбирать размер пенсии, — СМИ

Фото: ShutterStock

В информационном поле России появились новости о том, что совсем скоро пожилые граждане сами смогут выбирать размер пенсии. Специалисты прокомментировали эту информацию.

Когда россияне сами смогут выбирать размер пенсии

В Госдуме рассказали, что скоро некоторые пенсионеры смогут сами выбирать размер своей пенсии. Закон уже приняли в трех чтениях.

В Госдуме одобрили проект, согласно которому военные пенсионеры смогут устанавливать размер пенсии самостоятельно. Такая возможность появится в определенной ситуации.

После того как гражданин уходит со службы, его пенсию считают исходя из оклада, который он получал. Пенсионер также может повторно вернуться на службу. Однако если его должность во второй раз будет ниже, то и пенсия после повторного увольнения станет меньше. Новый закон исправляет эту ситуацию.

«Представляется, что указанное правовое регулирование не отвечает принципу социальной справедливости», – сообщается в пояснительной записке.

Вскоре пожилые россияне смогут сами выбирать, какую пенсию будут получать после повторного увольнения со службы, передает konkurent.

Пенсия в марте придет раньше обычного — какие причины

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал об изменениях в графике выплаты пенсий, которые произойдут в марте.

«График выдачи денег пожилым гражданам подвергнется корректировке из-за Международного женского дня», – пишут СМИ.

Как пояснил Сергей Власов, 8 Марта является государственным праздником, в связи с этим в этот день не будут работать ни почтовые отделения, ни банки. Поэтому все пенсионные выплаты, которые должны были по графику прийти 8-го числа, автоматически будут приходить на день раньше.

PRIMPRESS уточняет, что аналогичные правила действуют не только в Международный женский день. Если день выплаты выпадает на выходной или праздник, то деньги должны поступить на счет досрочно.

Россияне смогут рассчитывать на пенсию мечты через 10 лет

Пенсию в 46 тысяч рублей жители России смогут начать получать только через 10-15 лет, когда ее размер уже станет не актуальным. О причинах роста размера выплат и дальнейшего пути реформы в беседе с URA.RU рассказала доктор юридических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ Марина Буянова.

По данным исследований портала по поиску работы Superjob, средняя пенсия в России должна составлять 46,4 тысячи рублей. Такие пожелания высказали россияне. При этом принявшие участие в опросе жители столицы отметили, что их устроит пенсия в 50,8 тысячи рублей в месяц. Смогут ли россияне получать пенсию в размере 46 000 рублей?

«Конечно, это сейчас невозможно, потому что Пенсионный фонд России у нас весьма ограничен в средствах. Даже работающим пенсионерам с 2016 года не платят добавки, пенсии не индексируются. Да, мечта каждого россиянина получать как можно больше. 46 тысяч на сегодня — это та сумма, с которой можно было бы хорошо жить каждому пенсионеру. К сожалению, сегодня мы не можем удовлетворить эти пожелания. Когда мы достигнем этой возможности [сделать пенсию 46 тысяч рублей], то у нас уже будут другие ожидания, другие цены, и сумму нужно будет опять поднимать. Ведь потребуется на это ни один, ни два года», — отвечает эксперт.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.