Водительские права в РФ выйдут в измененном формате с 1 марта 2023 года

Фото: ShutterStock

Внешний вид российского водительского удостоверения преобразится с 1 марта 2023 года. Штрих-кода на водительском удостоверении нового образца 2023 года не будет, однако это не единственное новшество. О том, что еще изменится в водительских удостоверениях, рассказали журналисты 1rre.ru.

Что изменится в водительских правах

На оборотной стороне водительского удостоверения просто теперь не будут печатать штрих-код. А связано это с тем, что считать его большинство инспекторов ДПС просто не могут.

Изначально предполагалась, что с помощью штрих-кода сотрудники полиции будут проверять водителей по базам данных, но что-то пошло не так, поэтому на деле этой задумке так и не суждено было воплотиться в реальность. Для такого считывания необходимы планшеты, но их катастрофически не хватало. Причем даже те инспекторы, у кого они есть, отмечали, что считывались штрих-коды неидеально, поэтому сверяться с базами приходилось вручную.

Так что штрих-код на водительских документах оказался просто бесполезен. К тому же сейчас набирает обороты другой проект – электронные водительские права, который Минцифры запустило через приложение «Госуслуги авто».

Еще одно нововведение — с 1 марта из ПДД исключается временное разрешение на право управления транспортным средством. Его убрали из КоАП почти десять лет назад и с тех пор не выдают.

Юрист Елена Кудерко напомнила, что владельцам прав, у которых срок действия документов истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, не нужно спешить их менять, поскольку их автоматически продлят на три года с даты его окончания. Вся информация отражается в электронной базе ГИББД, в связи с чем проблем при продлении ОСАГО или при проверке документов точно не будет.

Новые подкатегории прав

В водительских удостоверениях, которые будут выданы после 1 марта 2023 года, теперь станут указывать подкатегории:

  • А1 – лёгкие мотоциклы (объём мотора до 125 куб. см);
  • В1 – трициклы и квадрициклы (объём мотора более 50 куб. см);
  • С1 – лёгкие грузовики (с полной массой от 3,5 до 7,5 т);
  • С1Е – лёгкие грузовики с прицепом массой более 750 кг;
  • D1 – малые автобусы (пассажирских мест – от 8 до 16);
  • D1E – малые автобусы с прицепом массой более 750 кг.

К примеру, «СЕ» даёт право на управление автомобилем с прицепом, а «С1Е» с прицепом, разрешенная масса которого выше нормативной, но не превышает массу самого транспортного средства, пояснила агентству «Прайм» юрист Елена Кудерко.

Срок действия водительского удостоверения: что важно знать

По данным портала AvtoNews.ru, удостоверения, действие которых закончится в течение всего 2023 года, по инициативе ГИБДД и Министерства юстиции продлят ещё на три года. Однако если водитель планирует выезд за границу, права нужно будет обновить в обязательном порядке.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.