Пособия безработным в РФ в 2023 году: какую сумму выплатят, какие есть новые пособия

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации власти хотят увеличить пособия безработным гражданам. Кроме этого, есть и другие новости по этой теме. К примеру, обратиться в центры занятости смогут не только потерявшие работу, но и люди в поиске лучшего места трудоустройства. Об этом пишет новостной портал 1RRЕ.

Какую сумму выплатят безработным в 2023 году

Максимальное пособие по безработице в 2023 году составляет 12 792 рубля, а минимальное — 1 500 рублей, согласно постановлению Правительства от 14 ноября 2022 года № 2046. Максимальную сумму платят первые три месяца после увольнения, а следующие три месяца перечисляют по 5 тысяч рублей.

Пособия безработным в РФ в 2023 году: какую сумму выплатят, какие есть новые пособия

Пособие платят только тем, кто зарегистрировался в службе занятости, а сумма зависит от среднего заработка на прошлом месте работы, длительности безработицы и причины увольнения. На максимальное пособие могут претендовать те, кто уволился в течение года до обращения в центр занятости, и за этот год проработал хотя бы 26 недель. Минимальное пособие сейчас полагается тем, кто впервые ищет работу, был предпринимателем, не работал больше года, уволен за дисциплинарные проступки.

Новый законопроект о занятости предполагает, что прекратившие деятельность предприниматели и самозанятые получат право на максимальное пособие по безработице. При этом суммы хотят увеличить. Максимальную — до минимального размера оплаты труда, а минимальную — до 30 процентов от него. В 2023 году МРОТ равен 16 242 рублям. Выходит, что максимальное пособие может вырасти почти на 3,5 тысячи, а минимальное — больше чем в три раза — до 4 872 рублей.

Законопроект о занятости планируют рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 15 марта, а поправки к нему внести до 14 апреля. Как ранее сообщил представитель фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, вместе с проектом в первом чтении предложили принять постановление, в котором наметят план доработки документа. В трех чтениях законопроект могут рассмотреть до конца весенней сессии. Предполагается, что новые нормы вступят в силу 1 января 2024 года.

Какие новые пособия по безработице появились в РФ

Документ внесен группой парламентариев во главе со спикерами Госдумы и Совета Федерации Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. В нем закрепили полномочия органов власти всех уровней, предусмотрели участие профсоюзов и работодателей в профилактике безработицы.

По словам соавтора законопроекта, заместителя руководителя думской фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, действующий закон о занятости, принятый в 1991 году, устарел.

«Он нацелен главным образом на оказание помощи безработным. В новом законе мы не снимаем эту задачу, но акцент делаем на предотвращение безработицы», — сказал депутат «Парламентской газете».

Согласно проекту, в центры занятости смогут обратиться не только безработные, но и те, кто работает, но ищет более подходящую должность. Помогать будут тем, кто находится под риском увольнения, а также индивидуальным предпринимателям и самозанятым, которые закрыли свой бизнес. Службы занятости составят индивидуальный план работы с каждым обратившимся. Кому-то сразу предложат подходящее место, другие по желанию пройдут обучение и переподготовку или получат подъемные на открытие собственного дела.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.