Навруз-байрам 2023: можно ли праздновать правоверному мусульманину 21 марта

Фото: ShutterStock

Среди мусульман принято отмечать торжество, которое носит название Навруз-байрам. Слово “навруз” переводится с персидского как “новый день”. Несмотря на то что торжество принято отмечать у разных восточных народов, оно не имеет никакого отношения к религии. Об этом пишет сайт 1RRЕ.

Что за праздник Навруз-байрам

Согласно исламским традициям, большую часть праздников, популярных среди восточного народа, принято отмечать по лунному календарю. Но Навруз — это древний праздник со своей историей, который появился задолго до мусульманской религии, поэтому его принято отмечать по солнечному календарю. У Навруз-байрама есть фиксированная дата. Ежегодно его принято отмечать 21 марта.

О Наврузе можно встретить упоминания в книге зороастризма “Авесте”. В писании сказано, что все жители планеты 21 марта отмечают годовщину рождения нашей Земли.

Можно ли мусульманам праздновать Навруз-байрам 21 марта 2023 года

Праздник восточных народов Навруз-байрам символизирует приход весны, он никакого отношения к религии не имеет. Согласно исламским традициям, мусульманам нельзя отмечать это торжество.

В сборниках хадисов пророка Мухаммеда сказано, что для мусульман существуют только те праздники, которые появились в эпоху существования ислама. Все остальное не считается торжеством, и праздновать это не стоит.

Согласно одному из пророчеств, Мухаммед заявлял, что если правоверный мусульманин будет отмечать праздник, который не имеет никакого отношения к исламу, то его ожидает проклятие Аллаха. Именно поэтому Навруз верующие мусульмане не празднуют.

Что известно о традициях празднования Навруза

Персидский Новый год (Навруз) – один из самых любимых праздников у восточных народов. Люди к нему начинают готовиться заранее. Считается, что до начала празднования надо разобраться со всеми своими долгами. Помимо этого, надо завершить все начатые дела и сделать генеральную уборку в доме.

Также не мешало бы навести порядок и в своих мыслях. Хозяйки готовят праздничные блюда. Согласно персидским традициям, обязательными ингредиентами на столе являются уксус, чеснок, маслины и т. д. Именно их используют хозяйки для приготовления основных блюд.

В качестве украшения праздничного стола хозяйки используют свечи и крашеные яйца. Также приветствуется зеркало на столе, за которым собирается семья. В качестве декора можно использовать и проросшие ростки пшеницы, они символизируют начало весны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.