Его нужно контролировать: почему Илон Маск назвал искусственный интеллект угрозой человечеству

Фото: ShutterStock

Илон Маск назвал искусственный интеллект главной угрозой человечеству. Американский предприниматель подчеркнул необходимость обязательного регулирования этой сферы. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

Почему Маск считает искусственный интеллект опасным для человечества?

Искусственный интеллект представляет собой главную угрозу человечеству, но также обладает и очень большим потенциалом. Об этом заявил владелец социальной сети Twitter Илон Маск.

Выступая по видеосвязи на Всемирном правительственном саммите в Дубае, Маск отметил, что у искусственного интеллекта есть как положительные, так и отрицательные стороны. Перспективы его применения огромны, однако он также представляет и огромную опасность.

«У него есть и положительные, и отрицательные стороны, — отметил Маск, отвечая на соответствующий вопрос об искусственном интеллекте. — Перспективы его применения огромны, но он также представляет и огромную опасность. Возьмем, например, ядерную энергетику. У нас есть производство ядерной энергии и есть ядерные бомбы», — сказал он.

Предприниматель, инженер и миллиардер, основатель, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX отметил, что необходимо регулирование применения искусственного интеллекта.

Илон Маск, Стив Возняк и более 1 000 экспертов призвали на полгода приостановить обучение систем ИИ

Глава SpaceX, Tesla и Twitter Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк и более 1 000 экспертов и руководителей отрасли по развитию искусственного интеллекта подписали открытое письмо с призывом приостановить разработку продвинутого ИИ до тех пор, пока не будут созданы, внедрены и проверены независимыми экспертами общие протоколы безопасности.

«Мощные системы искусственного интеллекта следует разрабатывать только тогда, когда мы уверены, что их эффекты будут положительными, а риски — управляемыми», — говорится в документе, разработанном Институтом будущего жизни (Future of Life Institute).

Письмо призывает все ИИ-лаборатории немедленно приостановить как минимум на шесть месяцев обучение систем искусственного интеллекта более мощных, чем новая языковая модель GPT-4 от OpenAI. Если же такую паузу нельзя взять быстро, то «правительства должны вмешаться и ввести мораторий», говорится в письме.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.