Можно лишиться прав: стало известно, когда за канистру бензина в багажнике могут лишить прав

Фото: ShutterStock

Многие автомобилисты Российской Федерации, собираясь в дальнюю дорогу, считают необходимым взять с собой запас топлива. Однако стоит помнить, что нарушение правил его перевозки грозит серьезным штрафом или лишением прав. Об этом пишет информационный портал 1RRЕ.

Когда за канистру бензина в багажнике могут лишить прав российского автомобилиста, рассказали юристы

Ведущий юрист Европейской Юридической Службы Дмитрий Безделин рассказал российским автомобилистам о том, чем они могут поплатиться за канистру с топливом в багажнике транспортного средства.

Когда за канистру бензина в багажнике могут лишить прав российского автомобилиста, рассказали юристы

Он объяснил, что, согласно приложению A п. 1.1.3 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), легковоспламеняющиеся жидкости (бензин) можно перевозить для личных нужд без какого-либо разрешения, однако водителем должны быть соблюдены следующие условия:

  1. Приняты меры для предотвращения любой утечки содержимого в нормальных условиях перевозки.
  2. Общий объем на автомобиль не более 240 литров, он должен быть расфасован по канистрам.
  3. Максимальный объем одной канистры — 60 литров. При этом она должна быть предназначена именно для хранения бензина.
  4. Нельзя хранить топливо в емкостях бытового назначения или канистрах из-под других технических жидкостей.

За нарушение указанных правил водителя могут привлечь к административной ответственности по 12.21.2 КоАП, что влечет наложение штрафа в размере 2-2,5 тысячи  рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Кроме того, если полиция сочтет, что груз представляет реальную опасность, канистры с горючим могут конфисковать, резюмировал юрист.

За что ГИБДД может оштрафовать водителя на 300-500 тыс. рублей

В Управлении Госавтоинспекции УМВД России по Рязанской области напомнили автомобилистам об ответственности за вождение в нетрезвом виде. Минимально возможное наказание за это – штраф 30 тыс. рублей и лишение водительских прав на 1,5-2 года.

При этом за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения или повторный отказ от медосвидетельствования на данное состояние ответственность будет грозить уже не по административной, а уголовной статье, предупредили в ведомстве.

Согласно ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», гражданин может быть оштрафован на 200-300 тыс. рублей. В качестве альтернативы могут быть назначены обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2 лет, а в худшем случае водителю грозит лишение свободы на срок до 2 лет с лишением прав управления транспортными средствами на 3 года.

Наконец, если водитель, уже будучи судимым за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 2, 4 или 6 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, вновь оказался за рулем в состоянии опьянения, то ему грозит еще более строгое наказание в виде штрафа от 300 до 500 тыс. рублей, а также дополнительные санкции: от исправительных работ на срок до 2 лет до лишения свободы на 3 года.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.