Вклады, депозиты и накопительные счета: банковские продукты для сбережения средств и их особенности

Фото: ShutterStock

Вклады, депозиты и накопительные счета: банковские продукты для сбережения средств и их особенности

Необходимость в накоплении средств существует всегда. Например, есть желание приобрести что-то крупное и дорогое или же просто хочется создать внушительную финансовую подушку. Сегодня банки предлагают много программ, позволяющих быстрее собрать нужную сумму. Прежде чем узнать, где лучше открыть накопительный счет, ознакомьтесь со всеми доступными финансовыми продуктами.

Как лучше всего накапливать средства

Хранить деньги дома под матрасом не только опасно, но и не выгодно. Поэтому люди все чаще обращаются в банки. Сегодня это самый простой и доступный способ накапливать средства и защищать их от обесценивания из-за роста инфляции.

Основные преимущества открытия вклада или другого продукта для сбережения накоплений:

  • безопасность, ведь третьи лица не получат доступ к деньгам;
  • вложенная сумма не будет потрачена не по назначению, в том числе случайно;
  • защита от обесценивания, особенно если планируете открыть валютные вклады.

У людей старшего поколения до сих пор есть страх нести деньги в банк. Еще не забыта история со «сгоревшими» вкладами на сберкнижках. И пусть многие уже получили компенсацию, но все же восстановить доверие клиентов не так просто.

Отметим, что подобная ситуация сегодня невозможна. Практически все банки входят в Агентство по страхованию вкладов. Поэтому даже если они обанкротятся, то государство компенсирует потери вкладчикам. Поэтому сегодня можно не бояться нести деньги в банк.

Какие продукты помогут быстрее накопить средства


Существует 3 основных способа увеличения капитала с помощью банковских продуктов:

  1. Вклад. Программа, подразумевающая передачу банку определенной суммы на оговоренных условиях. В договоре прописываются сроки, валюта, процент.
  2. Депозит. Это продукт, похожий на вклад, однако в качестве активов можно использовать не только деньги, но также ценные бумаги и драгоценные металлы.
  3. Накопительный счет. Это особый продукт, который по своим функциям является чем-то средним между вкладом и обычным текущим счетом.

Это краткое описание доступных программ. Они отличаются по важным параметрам, таким как сроки, процентные ставки и условия. Например, есть вклады с ежедневным начислением процентов и регулярной их выплатой. Обычно их перечисляют ежемесячно. Но в стандартных программах проценты чаще выплачиваются в конце срока действия договора.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.