ОСАГО станет дешевле: стоимость автостраховки в РФ уменьшат в несколько раз

Фото: ShutterStock

У отечественных автомобилистов хлопот всегда много. Среди них не только ремонты и заправка топливом (ведь цены постоянно растут, а вместе с ними и траты), но и оформление ОСАГО. Автостраховка ныне очень дорогая, однако, если верить слухам, в скором времени все изменится. Об этом пишет информационное агентство 1RRЕ.

Стоимость ОСАГО в России уменьшат в несколько раз

18 апреля 2023 года депутаты Государственной думы РФ приняли законопроект, который позволяет уменьшить минимальный срок ОСАГО с одного года до месяца. Авторами инициативы стали законодатели от ЛДПР.

Стоимость ОСАГО в России уменьшат в несколько раз

До принятия законопроекта минимальным сроком договора ОСАГО являлся один год. При этом существуют ситуации, когда россиянам необходимо оформление ОСАГО на более короткий срок. По этой причине многим водителям выгоднее заплатить штраф без ОСАГО, чем оформлять его на один год на сумму более 5 тысяч рублей. Штраф за езду без полиса составляет 400 рублей с учетом скидки.

Во многих субъектах Российской Федерации было замечено увеличение количества случаев езды автомобилистов без ОСАГО. Примерные подсчеты говорят о том, что количество таких водителей достигает 4 миллионов человек.

Как оформить ОСАГО по новым правилам и сэкономить, российским автомобилистам рассказали специалисты

Эксперты отечественного страхового рынка сообщили журналистам «Российской газеты» о том, что такая инициатива может значительно снизить стоимость полиса и помочь автовладельцам избежать переплат. Для полиса на три месяца коэффициент будет равен 0,5, что снизит цену в два раза. Таким образом депутаты пытаются не только поднять спрос на ОСАГО, но и помочь автомобилистам с финансовой точки зрения. Также это может повысить безопасность на российских дорогах. При этом не обходится без некоторых недостатков:

«Ограничение срока действия договора ОСАГО на срок один месяц вместо года приведет к тому, что автовладелец, покупающий такие месячные договоры, заплатит за страхование за год в итоге больше, чем заплатил бы, покупая сразу годовой полис», — заметил Евгений Уфимцев.

По этой причине у граждан Российской Федерации, которые владеют транспортным средством, будет возможность выбрать либо более короткий период договора для временных поездок, либо более выгодный вариант для длительного перемещения на автомобиле. Постоянно оформлять ежемесячные договоры будет более убыточно.

Стоит отметить, что на территории Российской Федерации существовала возможность оформить ОСАГО на более короткий период времени, однако лишь среди иностранных граждан с автомобилем, который зарегистрирован на территории другого государства. Иностранцы могут оформить полис на период пять дней, один, три и шесть месяцев.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.