Загранник под угрозой: будут ли отбирать загранпаспорта у уклонистов с повесткой и в каких случаях это законно

Российские призывники начиная с 2023 года должны будут сдавать свои загранпаспорта в течение пяти дней после объявления о призыве. Если они этого не сделают, то данный документ будет признан недействительным. Соответствующие поправки в законодательство страны приняла Государственная Дума. Об этом пишет новостной сайт 1RR.

Будут ли отбирать загранпаспорта у уклонистов с повесткой: в каких случаях могут отобрать паспорт или загранник у россиянина

Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором и третьем чтениях закон, уточняющий причины изъятия загранпаспортов у граждан, которым закрыт выезд за рубеж. Документ могут забрать на границе, если россиянин не сдал его сам, узнав о своем статусе. Данные поправки депутатами вносятся в закон «О порядке выезда и въезда».

Будут ли отбирать загранпаспорта у уклонистов с повесткой

В категорию обязанных сдать загранпаспорт попадают в том числе призванные на военную или альтернативную службу, некоторые бывшие сотрудники ФСБ, а также лица, имеющие доступ к гостайне. Паспорт эти граждане сами должны сдать в миграционный отдел МВД или МФЦ.

Введут общефедеральный учет не только выданных, но и недействительных паспортов. Указывается, что документ будет храниться «до истечения срока этого временного ограничения либо истечения срока действия». Решение можно оспорить.

Если гражданину временно ограничили право на выезд из России, то органы госвласти обязаны не позднее трех рабочих дней выдать специальное уведомление, где указаны основание и срок ограничения. У россиян, которым запрещен выезд, сотрудники погранконтроля ФСБ могут изымать загранпаспорта на границе.

Что говорят юристы насчет новшеств от Госдумы

Данные поправки законодателей вряд ли затронут осенний призыв 2023 года, поскольку вступят в силу только через 180 дней после публикации. В этом россиян уверяют юристы.

«Ограничивали выезд у нас и так согласно этому закону «О порядке въезда/выезда в Российскую Федерацию». Выезд ограничивался определенной категории лиц, в том числе и лицам, кому направлялись повестки, кто подлежал призыву на военную службу. Но вот в данный закон сейчас вносят изменения о том, что, если ограничен выезд из Российской Федерации, то гражданин обязан сдать в течение пяти рабочих дней свой загранпаспорт», — говорит управляющий партнер коллегии адвокатов Москвы «Минушкина и партнеры» Айшат Зангиева.

Куда россияне могут отправиться при отсутствии загранпаспорта и не повлияет ли на это принятые поправки

Напомним, что россияне свободны въезжать по внутреннему паспорту в Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, а также в Абхазию и Южную Осетию. Могут ли не выпустить из названных стран оказавшихся там граждан в том случае, если выезд из России был ограничен? Все зависит от межгосударственных договоренностей. Из Белоруссии при желании не выпустить смогут точно. У Москвы и Минска есть общие базы данных и уже оформившаяся юридическая основа.

«Я предполагаю, что такая информация будет передаваться и в пограничные службы Республики Беларусь. Скорее всего, они примут какие-то внутренние акты, которые обяжут на границе Белоруссии принимать такие же меры. Хотя сложно говорить юридически, что это законно, так как это паспорт другого государства. Но с учетом наших соглашений, вероятно, Белоруссия примет какие-то внутренние нормы, чтобы помочь России в реализации этого закона», — говорит управляющий партнер компании BLC Елена Балашова.


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.