Доверяй, но проверяй: как убедиться в безопасности алкоголя в домашних условиях

Фото: ShutterStock

Алкоголь ― это мировой любимец. Однако не все спиртные изделия на рынке могут гарантировать безопасность. После трагических случаев, связанных с сидром, которые унесли жизни нескольких россиян, многие люди начали задумываться о том, как проверить качество алкоголя. Домашние наливки, напитки от неизвестных производителей или низкого качества могут представлять опасность для здоровья. Как можно проверить качество подозрительного спиртного в домашних условиях рассказал руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Обратить внимание на внешний вид алкоголя

Первый шаг при проверке качества спиртного заключается в его внешнем виде. Безопасный алкоголь должен быть прозрачным, без видимых примесей, частиц или осадка. Если вы обнаружили какие-либо странные вещества в бутылке, это может указывать на непрофессиональное изготовление напитка или на нарушение стандартов в процессе производства.


Обязательно обращайте внимание на запах

Аромат алкоголя является еще одним важным аспектом при проверке его качества. Он должен быть приятным и не иметь неприятных или странных оттенков. Если у вас возникли подозрения относительно запаха, можно сравнить его с ароматом алкоголя, с которым вы хорошо знакомы. Если запах отличается от привычного, это может быть признаком проблем с качеством или подделки.

Перепроверьте вкус алкоголя

После удовлетворительного запаха следующим шагом является проверка его вкуса. Опытные специалисты советуют обращать внимание на гладкий и приятный вкус напитка. Если вы обнаружите какие-либо странные или неприятные оттенки, это может свидетельствовать о непрофессиональном производстве или о возможных проблемах в процессе изготовления.


Проверяйте маркировку алкоголя

Это может быть первый шаг проверки спиртного в домашних условиях еще до того, как открыли бутылку. Она должна содержать информацию о производителе, дате изготовления, содержании спирта и другие полезные сведения. Если маркировка отсутствует или непонятна, это может свидетельствовать о непрофессиональном производстве. Поэтому рекомендуется воздержаться от приобретения такого алкоголя, пишет 1rre.ru.

Перепроверьте степень крепости спиртного

Для установки качества вы можете воспользоваться алкометром ― специальным прибором, который измеряет концентрацию этанола в напитке и позволяет определить, соответствует ли он установленным стандартам. Это весьма надежный способ. Благодаря ему можно точно узнать качество алкоголя в домашних условиях.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.