Ядерная война между Россией и НАТО: что будет если начнется, у кого больше ядерных боеголовок в 2023 году

Фото: ShutterStock

Президент США Байден, несмотря на просьбы украинского лидера Зеленского, отказал Киеву во вступлении в НАТО. Одной из основных причин хозяин Белого дома назвал начало войны Альянса и РФ. Многие эксперты считают, что подобный конфликт не обойдется без применения ядерного оружия. Об этом пишет информационный сайт 1rr.

У кого больше ядерных боеголовок в 2023 году

Ядерная война между Россией и НАТО: что будет если начнется, у кого больше ядерных боеголовок в 2023 году

К сегодняшнему дню в мире насчитывается порядка 12 500 ядерных боеголовок. Большая часть из них находится у Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки: 5 889 и 5 244, соответственно. Также в ядерном клубе НАТО находятся Франция и Великобритания, в распоряжении которых 290 и 225 ядерных снарядов. Использование даже малой части от этого количества может привести Землю к катастрофическим последствиям.

Что будет если начнется ядерная война между НАТО и Россией

Будет ли ядерная война? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно, однако подобная вероятность есть. Например, существует проект, который показывает риски возникновения ядерной войны.

Часы судного дня — это метафорическое выражение, которое означает наступление критического или рокового события, чаще всего катастрофического или разрушительного характера. Термин «часы судного дня» происходит из Библии, где описывается конец света и судный день, когда все люди будут судимы за свои действия. Это выражение используется для подчеркивания серьезности ситуации или предупреждения о надвигающемся кризисе. В современном языке «часы судного дня» используют, в частности, для демонстрации риска ядерной войны.

В 2023 году стрелка показывает на 23:58:30. Таким образом от полночи или начала ядерного конфликта остается полторы минуты. Это антирекорд за все время существования часов судного дня — с 1947 года.

Последствия ядерной войны, если она начнется между НАТО и Россией

  • Ядерная война приведет к огромному количеству человеческих жертв. Взрывы ядерных бомб нанесут непоправимый ущерб городам, инфраструктуре и окружающей среде. Погибнут люди не только от непосредственного воздействия взрывов, но и от радиоактивных осадков, радиации и последующего голода и болезней.
  • Ядерные взрывы вызовут огромные выбросы радиоактивных материалов в атмосферу. Ветер и осадки разнесут их по всему миру, заражая пищевые цепи, водные ресурсы и землю. Это приведет к длительному радиоактивному загрязнению, которое может продержаться на протяжении десятилетий и даже столетий, повышая риск рака, мутаций и других серьезных заболеваний.
  • Ядерные взрывы и радиоактивное загрязнение нанесут непоправимый ущерб экосистемам. Разрушение лесов, водоемов и земельных ресурсов приведет к вымиранию многих видов животных и растений. Экологическое равновесие будет нарушено, что повлечет за собой дальнейшие последствия для человечества, такие как сокращение пищевых ресурсов и ухудшение климатических условий.
  • Массированные ядерные взрывы вызовут высокоэнергетический выброс пыли, дыма и остатков в атмосферу. Эти частицы будут отражать солнечный свет обратно в космос и создадут эффект «ядерной зимы». Температура понизится, и на Земле наступит продолжительное похолодание. Это приведет к ухудшению погодных условий, сокращению сезона роста растений и серьезному ухудшению сельского хозяйства.
  • Ядерная война приведет к колоссальным разрушениям экономики и социальной инфраструктуры. Государства будут тратить огромные ресурсы на военные цели, не оставляя места для развития образования, здравоохранения и социальных программ. Беженцы и выжившие будут бороться за ограниченные ресурсы, что приведет к социальному хаосу и конфликтам.

 


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.