Великий понедельник начинает Страстную неделю и ведется самый строгий пост

Фото: ShutterStock

В православии Страстная неделя – это шестая неделя предпасхального Великого поста, которая идет перед основным торжеством христианства — Пасхой. В этот период времени обязательно вспоминают о самых последних днях жизни на земле Иисуса Христа, а также его мучениях, распятии и дальнейшем воскрешении. В 2023 году Пасха выпадает на 16 апреля, а значит, Страстная неделя начинается 10-го числа.

Что значит Великий понедельник Страстной недели 2023

Абсолютно все дни Страстной недели называются Великими. Всю эту неделю в храмах проводятся особые богослужения, которые расцениваются как самые важные и значимые в церкви. Именно поэтому, в период Страстной недели не празднуются дни святых, не поминают усопших, а также не венчают. Все ритуалы в это время предназначаются подготовке к Пасхе.

В Великий понедельник на церковных богослужениях вспоминают некоторые события из Ветхого завета, а именно:

  • о патриархе Иосифе, который был продан своими родными братьями в рабство;
  • об осуждении Иисусом Христом бесплодной смоковницы, которая представляет душу, что так и не раскаялась в своих грехах.

В этот день начинается чин мироварения, который проводится только один раз в год. Во время этого ритуала делается особое освященное ароматическое масло (мира), которое используется для помазания после крещения. Миро варится с добавлением 50 различных масел, трав и смол.

В Российской Федерации мироварение проводится лишь в малом соборе Донского монастыря в Москве. Миро варится на протяжении трех дней, а в Великий четверг оно освящается. После этого, его развозят по областям в монастыри и храмы Русской православной церкви.

На Страстной неделе верующими держится самый строгий пост, питание по дням

Великий понедельник считается самым трудным днем Страстной недели. Священники советуют совсем отказаться от приема пищи. Однако это есть возможным только для тех людей, у которых нет проблем со здоровьем. 22 апреля 2019 года разрешается употреблять овощи и фрукты, грибы, а также холодную очищенную воду или травяной чай. Более того, в этот день рекомендуется кушать только 1 раз и то в вечернее время после завершения генеральной уборки.

В Великий вторник также рекомендуется употреблять пищу 1 раз в день, но только сырые овощи и фрукты.

Служители храмов в Великую среду стараются вовсе отказать от еды и то же самое предлагают сделать всем верующим. Однако, если есть какие-то противопоказания, то можно добавить в рацион сырые и маринованные овощи и фрукты, а также сухофрукты.

13 апреля в Великий четверг можно начать употреблять горячую пищу, которая готовится на растительном масле. Кроме чая, еще разрешается немного красного вина.

В Великую пятницу 14 апреля все верующие должны скорбить, при этом вспоминать о страданиях во время смерти Иисуса Христа. Именно поэтому, в этот день можно только пить воду. Кто не в силах выдержать такого ограничения, разрешается вечером скушать кусочек хлеба.

В Великую субботу 15 апреля можно сырые и маринованные овощи, хлеб, а также моченные ягоды и фрукты.

16 апреля наступает Светлая Пасха, поэтому Великий пост завершился. Отныне разрешается употребление пищи животного происхождения, а значит, верующие могут позволить себе свои любимые блюда.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.