ФСБ успешно предотвратила покушения на главреда RT Маргариту Симоньян и Ксению Собчак, заказанные СБУ

Фото: ShutterStock

По информации ФСБ, оперативными мерами были задержаны подозреваемые, которые планировали нападение на Маргариту Симоньян и Ксению Собчак. В настоящее время проводятся расследование и допросы, чтобы выяснить все обстоятельства происшествия. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru со ссылкой https://pronedra.ru/fsb-predotvratila-ubijstvo-glavreda-rt-simonyan-i-zhurnalistki-sobchak-694675.html.

ФСБ предотвратила убийства Симоньян и Собчак

Согласно официальной информации ФСБ, оперативными мерами были задержаны подозреваемые, которые планировали нападение на известных журналисток Маргариту Симоньян и Ксению Собчак. В настоящее время проводятся расследование и допросы, чтобы выяснить все обстоятельства этого происшествия.

ФСБ подчеркнула, что охрана жизни и безопасности граждан, включая журналистов, является приоритетной задачей ведомства. Подобные операции направлены на предотвращение террористических актов и защиту свободы слова в стране.

Согласно информации ФСБ, совместно со Следственным комитетом и МВД России, была предотвращена подготовка убийства Маргариты Симоньян, главного редактора телеканала RT и Международного информационного агентства «Россия Сегодня». Также было обнаружено, что группировка «Параграф-88», связанная с украинскими спецслужбами, готовила убийство Ксении Собчак.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со Следственным комитетом и МВД России предотвращена подготовка украинскими спецслужбами убийства главного редактора телеканала RT и Международного информационного агентства «Россия Сегодня» Маргариты Симоньян. <…> По имеющимся данным, также готовилось убийство Ксении Собчак», — уточнили в ведомстве.

«В ходе проведения следственных действий они подтвердили подготовку покушений по заданию СБУ за вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей за каждое убийство», — добавили в ФСБ.

Задержанные, являющиеся членами неонацистской группировки, проводили разведку по адресам работы и проживания журналисток. При обыске у них были изъяты автомат Калашникова, ножи, наручники, шевроны и флаги с нацистской символикой, а также нацистская литература, средства связи и компьютеры с информацией, подтверждающей их преступные намерения.

Следственный комитет России планирует возбудить уголовные дела с экстремистской и террористической окраской в отношении задержанных лиц. Расследование данного инцидента продолжается.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.