В Киеве задержан одесский военком-миллиардер: подробности на сейчас

Фото: ShutterStock

Госбюро расследований Украины официально объявило о задержании бывшего военного комиссара Одесской области, Евгения Борисова, по подозрению в коррупционных преступлениях. Согласно предварительной информации, Борисову предъявляют обвинения в незаконном обогащении и умышленном уклонении от исполнения своих служебных обязанностей. В ходе следствия была выдвинута версия о том, что бывший военком мог получать взятки за предоставление помощи в уклонении от военной службы. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

Причина ареста военкома-миллиардера в Украине

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) и офиса генерального прокурора Украины задержали бывшего начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Евгения Борисова. Об этом официально сообщает ГБР в своем телеграм-канале. Военкома обвиняют в незаконном обогащении на сумму 188 млн грн (около 500 млн руб. по курсу Центробанка на момент публикации) и в умышленном уклонении от несения службы.

По информации ГБР, бывшее должностное лицо предпринимало попытки скрыться от следствия, при этом использовало элементы конспирации, меняя номера телефонов, автомобилей и т.п., а также местонахождение.

После предъявления обвинений военкому, на его поиски ушло два дня, и в итоге он был найден в Киеве. В связи с попыткой скрыться от следствия, прокуратура будет просить избрать в отношении него меру пресечения в виде ареста без возможности внесения залога.

У президента Зеленского есть вопросы

Президент Украины Владимир Александрович Зеленский потребовал немедленного увольнения военкома Борисова после скандала, связанного с приобретением его семьей недвижимости в Испании. Согласно сообщению издания «Украинская правда», семья военкома приобрела виллу и другое имущество на сумму более $4,5 млн. Эта информация вызвала негодование общественности, и президент Зеленский выразил свое недовольство этой ситуацией, требуя немедленного увольнения Борисова.

В начале скандала военком отрицал наличие имущества в Испании, однако после предоставления выписок из местного реестра признал, что его жена занимается розничной торговлей в Европе, и он не в курсе, приобрели ли члены его семьи недвижимость в Испании. Такие действия вызывают серьезные вопросы о честности и надежности военкома и требуют немедленного расследования.

Важно отметить, что данное событие происходит в условиях введения в Украине военного положения. Время, когда страна находится в состоянии военного конфликта, требует от государственных служащих высокой моральности, добросовестности и открытости. Действия, подобные тем, что совершил военком Борисов, вызывают серьезные вопросы о его профессионализме и способности эффективно выполнять свои обязанности.

Президент Зеленский, выражая свое недовольство данной ситуацией, подчеркнул важность прозрачности и ответственности каждого государственного служащего. Он подчеркнул необходимость проведения тщательного расследования, чтобы установить все обстоятельства и привлечь виновных к ответственности.

Следует отметить, что президент Зеленский принимает эти меры в рамках своей борьбы с коррупцией и стремится к созданию прозрачного и ответственного государства. Скандал с военкомом Борисовым лишний раз подчеркивает важность этих усилий и необходимость принятия дальнейших мер для предотвращения подобных случаев в будущем.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.