Трагедия в московском коллекторе: страшная судьба диггеров и число погибших

Фото: ShutterStock

Трагедия, которая произошла в эти выходные в Москве шокировала гостей и жителей столицы. Гибель нелегальной экскурсионной группы в коллекторе подземной реки Неглинки вызывает огромное количество вопросов, как среди спасателей так и среди обычных граждан. На данный момент найдены тела пяти участников «похода», всего в путь отправились восемь человек. Известно, что среди погибших несовершеннолетние. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

Почему произошла трагедия в московском метро

На подземную экскурсию отправились 8 человек – гид Константин Филиппов и семеро туристов, среди которых были Дмитрий Маркушкин и трое его юных спутников. Эта цифра не окончательная: не исключено, что кто-то примкнул к экскурсии в последний момент.

В воскресенье в Москве всего за несколько часов выпало 40 процентов от месячной нормы осадков. Синоптики заранее предупредили о стихийном бедствии, но экскурсию в коллекторы реки Неглинки, назначенную на 14:00, не отменили. Хотя из двадцати записавшихся пришли только восемь.

Среди них были руководитель PR-службы компании «Ланит» Дмитрий Маркушин и его 18-летний племянник Глеб со своей девушкой. «Я виделся с ними три дня назад, — рассказывает друг Глеба Иван Левочкин. — Ничто не предвещало беды, у всех было отличное настроение. Инициатором, как я понял, выступил его дядя».

Глеб перестал выходить на связь в районе 15:00, когда начался ливень. Через несколько часов в Москве-реке нашли тело его подруги. Спустя некоторое время — самого юношу.
Утром в понедельник спасатели обнаружили труп мужчины в тоннеле у Павелецкого вокзала. Возраст и личность погибшего пока неизвестны.

СК возбудил уголовное дело по статье 238 УК России «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Максимальное наказание — до десяти лет лишения свободы.

Сколько людей погибло в московском коллекторе

На подземную экскурсию отправились 8 человек – гид Константин Филиппов и семеро туристов, среди которых были Дмитрий Маркушкин и трое его юных спутников. Эта цифра не окончательная: не исключено, что кто-то примкнул к экскурсии в последний момент.

Первым около 17.00 нашли тело девушки. Ее вынесло течением в Москву-реку в районе парящего моста парка «Зарядье». По бахилам ОЗК (общевойсковой защитный комплект) удалось определить, что девушка участвовала в подземной экскурсии: подобные элементы одежды выдают всем участникам подземного турне. Кстати, одну такую же бахилу течением вынесло на открытую площадку – видимо, ее сорвало потоком с кого-то из экскурсантов.

Характерно, что все тела погибших могли бы обнаружить в одном месте, если бы не стечение обстоятельств. В 2015 году в коллекторе Неглинки установили две решетки – под парком «Зарядье» и под Александровским садом. Однако совсем недавно одну из этих решеток выбило потоком воды. Это случилось во время предыдущей серии ливневых дождей в июле. Восстановить ее не успели. Если бы не это обстоятельство, все тела, скорее всего, прибило бы к этой решетке на площади Революции. Но поскольку решетки не было, тела выносило в Москву-реку.

Трагедия в подземной реке Неглинки стала напоминанием о необходимости строгого контроля над экскурсионными мероприятиями и обеспечения безопасности участников. Все организаторы подобных мероприятий должны отвечать за свои действия и принимать все необходимые меры, чтобы гарантировать безопасность участников.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.