Важные разговоры с школьниками: будущие темы 2023-2024 и значимость новых внеурочных занятий — обзор от Минпросвещения

Фото: ShutterStock

Согласно новому решению Министерства просвещения, с 1 сентября в школах будет введен дополнительный факультатив, представляющий собой внеурочную деятельность под названием «Разговоры о важном». Эта программа предлагает обсуждать ряд важных тем, определенных самим Министерством. Одной из основных целей занятий будет рассмотрение общественных проблем. Ученики будут иметь возможность обсудить различные проблемы, с которыми сталкиваются наша страна и общество в целом. Об этом пишет информационный портал rre.ru.

Будущие темы 2023-2024 и значимость новых внеурочных занятий

Проект Минпросвещения РФ «Разговоры о важном» продлили еще на год. Это внеурочные занятия – классные часы, на которые ходят школьники с 1-го по 11-й класс.

Обычно на занятиях рассказывают о юбилейных датах, крупных праздниках, исторических личностях, значимых событиях. Глубина проработки темы зависит от возраста учеников.

Методические рекомендации к курсу составляет Институт стратегии развития образования. Мы заглянули в рабочую программу «Разговоров о важном» на 2023–2024 годы и рассказываем, что ждет детей.

В новом учебном году «Разговорам о важном» посвятят 36 часов. Занятия будут проходить раз в неделю по понедельникам. Длительность – 1 час.

Темы «Разговоров о важном» на учебный год 2023–2024

Список тем внеурочных занятий на год обширный. Мы выбрали самые интересные и для удобства разделили их на три категории: общие, памятные даты и праздники, исторические личности.

Общие темы на внеурочные занятия в 2023-2024 году

С учениками будут говорить о Родине, героях, самоопределении, Конституции, финансовой грамотности.

  • «О взаимоотношениях в коллективе». Занятие приурочили к Всемирному дню психического здоровья. Детям расскажут о профилактике буллинга и о том, как снимать стресс и психологическое напряжение.
  • «Россия: взгляд в будущее». Учителя расскажут о цифровой экономике России, новых профессиях, технологическом суверенитете страны.
  • «Главный закон страны». Школьники обсудят положения Конституции, а также ситуации, когда закон нарушается.
  • «Мы вместе». Младшим школьникам расскажут о преемственности поколениям, семейном древе, старшим – о волонтерстве, работе Красного Креста и других общественных организациях.
  • «Налоговая грамотность». Краткий экскурс о том, что такое налоги, зачем государство их собирает и почему граждане обязаны их платить.
  • «Герои нашего времени». Младшеклассникам расскажут об отважных взрослых и детях, которые участвовали в боевых сражениях, а также о героях мирного времени – врачах, пожарных, сотрудниках МЧС. Старшие школьники будут дискутировать о феномене героизма, качествах героев. В целом тему героизма в методичках рекомендуют освещать через героев прошлого и настоящего, в том числе через истории участников СВО.
  • «Союзники России». Ребятам расскажут о союзных государствах и о том, как страны-партнеры взаимодействуют, поддерживают культурный обмен, торгуют между собой, разделяют традиционные ценности друг друга.
  • «Крым. Путь домой». Занятие об истории полуострова, его достопримечательностях, природных богатствах и о том, как живут люди в Крыму сейчас.

Праздники и события в этом учебном году

Тематические уроки о праздниках охватывают все значимые даты – от Дня знаний и Нового года до Дня народного единства и Дня Победы. Но есть в плане и другие примечательные события, в том числе важные юбилейные даты:

  • 30-летие ЦИК РФ – 29 сентября;
  • День спецназа – 24 октября;
  • День матери – 26 ноября;
  • Международный день цирка – 20 апреля;
  • День детских общественных организаций – 19 мая;
  • 450 лет «Азбуке» Ивана Фёдорова;
  • 115 лет кино в России;
  • 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады.

Личности о которых будут говорит на внеурочных занятиях

«Разговоры о важном» посвящают и историческим личностям. В программу включены уроки о людях, которые хорошо знакомы ребятам по школьной программе.

Зоя Космодемьянская. 100 лет со дня рождения женщины-героини – 13 сентября;

Дмитрий Менделеев. 190 лет со дня рождения ученого – 8 февраля;

Федор Ушаков. 280 лет со дня рождения адмирала, командующего Черноморским флотом – 24 февраля;

Николай Гоголь. 215 лет со дня рождения писателя – 1 апреля;

Александр Пушкин. 225 лет со дня рождения поэта – 6 июня.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.