Курорт в огне: какая ситуация с пожарами в Турции сегодня, 24 августа 2023 года

Фото: ShutterStock

Жаркая сухая погода продолжает держать курортную Турцию в опасной ловушке пожаров. Какая ситуация с этим разбирались журналисты информационного издания 1rr.

Пожары в Турции сегодня, 24 августа 2023 года

Аномальная жара и засуха в Турции продолжаются уже больше месяца, а политики отреагировали только сейчас — вот и президент Турции Рэджеп Тайип Эрдоган с утра призвал турков экономить воду и предложил Греции помощь в тушении пожаров.

Пожар

Лесной пожар в районе Кепес провинции Чанаккале, приобретает угрожающие формы. Министр сельского и лесного хозяйства Турции Ибрагим Юмаклы заявляет — делаются приготовления к худшему сценарию. Площадь возгорания из-ха сильного ветра увеличилась и распространилась на 15-километровую зону. В зоне горения оказались 6 населенных пунктов, которые срочно были эвакуированы из-за сильного пламени.

Из-за пожаров власти перекрыли трассу

Министерство транспорта и инфраструктуры объявило о закрытии двустороннего судоходства в проливе Дарданеллы до стабилизации ситуации. Так же для движения гражданских средств в целях безопасности перекрыта трасса Чанаккале.

Проводится эвакуация Университета 18 Марта и госпиталя Мехмета Акифа Эрсоя.

AFAD сообщает, что в борьбе с огнем принимают участие 421 пожарный, 10 самолетов, 26 вертолетов и 68 единиц строительной техники. На место происшествия прибыл глава AFAD Окай Мэмиш для личного контроля за ситуацией. Так же в зону бедствия направлены пожарные команды из провинций Текирдаг.

Первым вспыхнул пожар в лесной зоне недалеко от районов Бурун и Эксели провинции Бурса. На место выехали экипажи пожарной охраны и экстренные службы. Огонь пытаются сдерживать с воздуха и суши, однако из-за сильного ветра взять пламя под контроль пока не удается.

По словам властей, причины ЧП неизвестны, однако очевидны и понятны даже ребенку — засуха, аномальная жара и личная безответственность турков. Гордо игнорируя запрет на разведение огня в лесу в летние месяцы, местные жители без зазрения совести продолжают ездить в лес на пикники, оставляя за собой горы мусора, в том числе — пустые бутылки. Лес сухой, солнце яркое, а пустая бутылка — прекрасная линза, с помощью которой Солнце медленно, но верно может развести костер.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.