Место и дата похорон Пригожина: когда пройдут, кто придет попрощаться и что скажет в последнем слове

Фото: ShutterStock

В прошедшую среду, 23 августа 2023 года, в Тверской области разбился маломестный самолет. Позднее стало известно, что в нем летело высшее руководство известной в России частной военной кампании «Вагнер» включая Евгения Пригожина. Его смерть официально уже подтверждена. По предварительной информации самолет развалился на насколько частей в полете до падения. Сообщает информационный сайт 1rr.

Когда похороны Пригожина: место захоронения

Сразу стоит сказать, что к сегодняшнему дню ни дата похорон, ни место их проведения пока на известны. Возможно они будут отложены для проведения следственных действий.

Пригожин

При этом, в Телеграм-каналах предполагают, что местом захоронения Евгения Пригожина может быть, как Российская Федерация, так и Центральная Африканская Республика, где по сути родилась ЧВК «Вагнер». Имидж Пригожина, лежащий в диапазоне от героя до мятежника, усложняет выбор. При этом сторонники хотели бы видеть его в почетном российском пантеоне героев, а не разделяющие их точку зрения согласятся на погребение с забвением в ЦАР.

Кто придет, что скажет и сколько будет на погребении людей

Говорить о том, кто именно придет попрощаться с Пригожиным и что скажет в своем последнем слове к главе ЧВК «Вагнер» очень сложно. Но, то что это будет очень многолюдное мероприятие сомнений нет.

Что говорил Евгений Пригожин о своей смерти

При жизни Евгения Пригожин неоднократно высказывался о своей смерти. Буквально несколько месяцев назад в одном из интервью он заявил, что устал постоянно бороться с чиновниками, которые «вставляют палки в колеса».

«Конечно, ответственность за ребят, ответственность за сделанное дело, но, когда тебе не дают делать это дело: не дают боеприпасы, не дают людей набирать, когда тебе везде палки в колеса… Елки-палки, ребят, ну возьмите уже завалите меня, да и всё. И живите дальше мирно и спокойно. Потом уже в учебниках истории скажут о том, что могло бы быть всё лучше. <…>», — заявил Евгений Пригожин.

Основатель ЧВК «Вагнер» не только советовал чиновникам «грохнуть» его, но и рассказывал, как это сделать. Пригожин подробно расписал план действий для недоброжелателей в интервью телеграм-каналу WarGonzo:

«Это, кстати, очень мудрое решение (убить Пригожина), у меня на окне в моем кабинете висит мишень и написано — 326 метров до ближайшего здания по реке Нева. И снизу приписка — не забудьте поправку на воду. <…> Всё, что нужно сделать, это перейти реку Нева, залезть на здание с ПТУРом либо с РПГ», — рассказал Евгений Пригожин.

О том, что он уже неоднократно мог умереть и о своем отношении к жизни Евгений Пригожин также рассказывал несколько месяцев назад на пресс-конференции в Екатеринбурге.

«Я отношусь очень философски к дальнейшей своей жизни. У меня через несколько дней будет день рождения, и мне задают вопрос мои родственники: будет день рождения или нет? Я отвечаю: хрен знает. С утра скажу, будет или нет: если буду жив-здоров, значит, будет день рождения, если не будет — значит, не будет. Самое главное это не то, когда ты погибнешь, а как ты погибнешь», — рассказал Евгений Пригожин.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.