Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о возможности превращения накоплений в рупиях в инвестиции

Фото: ShutterStock

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о возможности превращения накоплений в рупиях, полученных в результате торговли с Индией, в инвестиции в эту страну. Это высказывание вызвало разногласия со стороны представителей Индии, которые опровергают наличие значительных сумм рупий на счетах российских резидентов в их стране. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

Как Россия сможет решить проблему зависших в Индии рупий

Россия столкнулась с проблемой накопления большого количества ограниченно конвертируемых индийских рупий на своих счетах в индийских банках. Об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров во время пресс-конференции, которая проходила после совещания глав МИД стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в индийском штате Гоа 5 мая.

Лавров отметил, что России необходимо использовать эти деньги, однако в настоящее время они должны быть конвертированы в другую валюту. Вопрос о том, какие альтернативы рассматриваются Россией и Индией, остается открытым.

Ранее агентство Reuters сообщило, со ссылкой на индийские правительственные источники, о приостановке переговоров по торговле в рупиях между Россией и Индией. Однако большинство двусторонних платежей все еще проводится в долларах США, дирхамах и других валютах.

Не смотря на эти сложности, Россия значительно увеличила свою долю в индийском импорте. По данным индийского министерства торговли, Россия стала четвертым по величине источником импорта товаров для Индии в финансовом году 2022/2023, выросшим с $9,86 млрд до $41,55 млрд. Доля России в структуре индийского импорта увеличилась с 1,6% до 6,5%. В то же время импорт товаров из Индии в Россию составил $2,8 млрд, что привело к дефициту для Индии в размере $38,74 млрд.

В целом, торговый оборот между Россией и Индией продолжает расти. Объем импорта товаров в Индию за отчетный период вырос на 16,5%, достигнув $714 млрд, в то время как экспорт товаров из Индии составил $447 млрд.

Как российские компании выводят рупии из Индии

По данным проведенного исследования, аналитики обратили внимание на способы, которыми российские компании распоряжаются своими накоплениями в иностранной валюте, а именно в рупиях, в Индии. По словам финансового аналитика Александра Потавина из компании «Финам», большая часть рупий принадлежит российским нефтяным компаниям, которые поставляют нефтепродукты в Индию.

Информация, имеющаяся у нас, указывает на то, что российские компании нашли способ вывода рупий через операции обмена в криптовалюте на площадках между субъектами в ОАЭ. Рупии конвертируются в стейблкоины, такие как USDT, а затем обратно в рубли или доллары, сообщил Потавин.

Таким образом, ограничения на вывод валюты с индийских счетов обходятся. Однако ранее для российских компаний такие криптопереводы были возможны только при уплате повышенных комиссий. Аналитик считает, что такая схема позволяет российскому капиталу избавиться от рупий и превратить неликвидный актив в более универсальный.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.