Власти Севастополя два раза за утро 23 сентября объявляли воздушную тревогу, — СМИ

Фото: ShutterStock

Город Герой Севастополь 22 и 23 сентября поддавался ракетным ударам. Только за утро субботы, 23-го числа, власти города объявляли воздушную тревогу. Как пишет новостное издание 1rr ссылаясь за местную прессу ПВО отработали по целям, обломки упали на севере Севастополя.

Ракетные удары по Севастополю 23 сентября 2023 года: все что известно к этому часу

Власти Севастополя два раза за утро 23 сентября объявляли воздушную тревогу, - СМИ

В Севастополе два раза за субботнее утро была объявлена «ракетная и воздушная опасность». Об этом заявил в своем телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев. В первый раз этим утром он объявил о ракетной опасности в 9:37 и опубликовал инструкцию для населения. Губернатор посоветовал плотно закрыть окна, закрыть и отойти от них на значительное расстояние, сев на пол в комнате с несущими стенами. Спустя 25 минут Развожаев объявил об отбое тревоги. Второй раз отбой был объявлен через 14 минут.

Севастополь пережил ракетную атаку 22 сентября — что известно

В пятницу, 22 сентября, по Севастополю ударили ракетами. Была нанесена мощная атака по штабу Черноморского флота. Впрочем, вся ночь с четверга на пятницу для крымчан была крайне тревожной.

В Севастополе ликвидируют последствия удара врага, который ударил британской крылатой ракетой Storm Shadow по зданию штаба Черноморского флота. Сообщается, что всего по городу выпустили несколько крылатых ракет. Многие из них были поражены средствами ПВО, одна попала в здание штаба.

По оценкам экспертов, ВСУ задействовали для нанесения ударов бомбардировщики Су-24 ВВС Украины. Также для атаки были задействованы наземные пусковые установки на востоке Николаева. При этом в момент налёта на Севастополь над нейтральными водами Чёрного моря был замечен американский P-8A «Посейдон», который, вероятно, фиксировал происходящее. По последней информации, в результате удара по штабу есть пострадавшие.

Стоит заметить, что ночь на 22 сентября выдалась крайне тревожной для всего Крыма. Как отмечает обозреватель Царьграда Алексей Топоров, подобного полуостров не видел и не слышал со времён Великой Отечественной — взрывы слышались практически по всему западному побережью, а также в Джанкое. Местные закидали соцсети своими видео, снабдив их известной поговоркой времён Крымской войны: «Бой в Крыму, всё в дыму, ничего не видно».

В соцсетях — кадры с места происшествия, в которых видна чернильная мгла и отчётливо слышен грохот разрывов, кое-где на заднем плане — вспышки.

По данным Министерства обороны России, наша ПВО в тёмное время суток сбила 19 дронов, ни один из них своей цели не достиг.

Политолог Алексей Живов после этого налёта сообщал, что, по всей видимости, враг и дальше будет терроризировать Крым и Севастополь. Как в воду глядел — сейчас в регионе в целом усиливают меры безопасности после пятничного удара.

Пора выстроить качественную защиту Крыма от ракет

Военный эксперт полковник в отставке Михаил Тимошенко также допускает, что противнику после случившегося следует нанести сокрушительные удары.

«Есть вариант удара на публику по очень чувствительным местам. К примеру, по мостам. Или же развалить здание ГУР в Киеве», — заметил он.

При этом, подчеркнул эксперт, удары по мостам для противника будут серьёзной потерей. В частности, нарушится логистическая цепочка, усложнится подвоз техники и резервов на места дислокации ВСУ. Он напомнил, что недавний разгром мостов через Оскол и через Жеребец под Купянском уже существенно усложнил жизнь украинским боевикам.

«Проблемы сразу начались у украинцев. А если выбить пару-тройку мостов через Днепр? Во визгу-то будет. Правда, это не такая простая задача — мост затейливая цель, чёрт бы его взял. Его совсем не так просто развалить ракетой», — указал Тимошенко.

Что касается превентивных мер, то, конечно, необходимо тщательнее работать в выстраивании противовоздушной обороны. Однако и здесь есть свои сложности — следует грамотно оценить местность для создания «защитного купола» средств ПВО, расположить соответствующим образом радары, а также оценить, как будет действовать противник.

«Протяжённость нашего фронта — почти тысяча километров. Сколько нам «Панцирей» надо поставить… Плюс к тому, что «Панцири» — это не система стратегического назначения типа С-400, С-500. Они не могут работать круглосуточно, ресурс не позволяет технический, а экипажи не могут же сидеть круглосуточно, это же не роботы. Значит, надо иметь два комплекта экипажей», — навскидку объяснил он, добавив, что наладка такой системы — это задействование колоссального материально-технического, финансового и человеческого ресурсов.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.