40 дней со смерти Пригожина: как продвинулось расследование крушения джета, почему жена главы вагнеров сменила фамилию, в чьи руки перешло управления ЧВК

Фото: ShutterStock

В эту субботу, первого октября 2023 года, каждый гражданин России вспоминает Евгения Пригожина — ушедшего в мир иной главу ЧВК «Вагнер». Ровно сорок дней прошло с момента ужасной авиакатастрофы, в результате которой он покинул этот мир. Сведения об этом событии передает информационный портал 1rr.

Как продвинулось расследование крушения джета Евгения Пригожина

Продолжается следствие по крушению бизнес-джета Embraer Legacy, произошедшему 23 августа 2023 года, в результате которого погибли Евгений Пригожин и еще девять человек. Официальной причиной авиакатастрофы считается техническая неисправность, что является стандартным этапом расследования подобных происшествий. Однако независимые эксперты высказывают предположения о возможном влиянии других факторов, включая теракт или диверсию. Предположение о технической неисправности выглядит маловероятным, так как данный тип джета считается очень надежным. Например, около года назад аналогичный самолет (Embraer-135 Legacy 600) столкнулся в воздухе с Boeing-737. В результате столкновения все пассажиры Boeing погибли, так как самолет потерял управление из-за повреждения крыла, в то время как Embraer сумел безопасно приземлиться, несмотря на значительные повреждения. Ошибка пилота в данном случае также маловероятна, по мнению эксперта по гражданской авиации Павла Герасимова, что подтверждается видеозаписью падения. В настоящий момент также рассматриваются версии ошибки в пилотировании.

В чьи руки перешло управления ЧВК

В инструкции, написанной Пригожиным заранее на случай своей гибели, первым пунктом было поставить Антона Елизарова на своё место. Елизаров — бывший офицер спецназа ГРУ, который уже несколько лет работал в ЧВК «Вагнер». Он считается одним из самых опытных и надежных командиров ЧВК. Помимо него рассматривались и другие потенциальные кандидаты: Андрей Богатов (Бродяга), Андрей Трошев (Седой), Александр кузнецов (Ратибор).

Назначение Елизарова руководителем ЧВК «Вагнер» свидетельствует о том, что Пригожин доверял ему и считал его способным продолжить дело ЧВК.

Елизаров уже начал принимать меры по укреплению ЧВК и обеспечению ее дальнейшей деятельности. Он провел ряд кадровых перестановок, а также принял решение о расширении деятельности ЧВК в других странах. Ожидается, что под руководством Елизарова ЧВК «Вагнер» сохранит свою роль в качестве важного инструмента российской внешней политики.

Некоторые подробности о назначении Елизарова:

  • Елизаров был назначен руководителем ЧВК «Вагнер» с 1 октября 2023 года, в день 40-летия со дня смерти Пригожина.
  • Назначение Елизарова было проведено Андреем Трошевым, который временно исполнял обязанности руководителя ЧВК после смерти Пригожина.
  • Елизаров был избран руководителем ЧВК единогласно.
  • Елизаров заявил, что будет продолжать дело Евгения Пригожина и сделает все возможное для обеспечения безопасности и эффективности ЧВК.

Жена главы вагнеров сменила фамилию — почему

После смерти Евгения Пригожина его супруга Любовь Пригожина сменила фамилию на девичью. Она теперь Любовь Кряжева.

Началась битва родственников за наследство главы «Вагнер»

Журналисты сообщают, что кроме Любови Пригожиной, на наследство претендуют и другие родственники покойного. У Евгения Пригожина трое детей: сын Павел и две дочери, Полина и Вероника.

  • Павел Пригожин родился в 1998 году. Он является владельцем пяти компаний, ранее принадлежавших его матери Любови Пригожиной. Впрочем, есть мнение, что основные активы все же находятся под контролем нового начальника службы безопасности ЧВК Михаила Ватанина.
  • Полина Пригожина родилась в 1992 году. Она является директором компании «Конкорд-Концерт».
  • Вероника Пригожина родилась в 2005 году.

После смерти Евгения Пригожина его дети стали предметом судебных разбирательств по поводу наследства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.