Стало известно, куда отправятся граждане РФ на каникулы в ноябре 2023 года

Фото: ShutterStock

По данным российских туристических операторов, на осенние школьные каникулы, которые будут проходить по всей стране с 28 октября по 6 ноября, наиболее популярными направлениями стали Отчизна, Египет и Турция. Интересно, что Таиланд и Шри-Ланка также пользуются большой популярностью, особенно после отмены платы за визы в Шри-Ланке до апреля. Общее количество желающих отдохнуть в этом году превышает прошлогодние показатели. Пишет издание 1rr.

Куда отправятся россияне на каникулы в ноябре 2023 года

Согласно опросу большинства туристических компаний, осенние школьные каникулы в России наиболее популярны среди отдыхающих. Самым востребованным направлением является Краснодарский край, который привлекает 43% всех туров по стране. За ним идут Московская область (17%), Санкт-Петербург, Кавминводы, Дагестан и Калининградская область. Общий спрос на осенние каникулы вырос на 66% по сравнению с прошлым годом.

У туристического сервиса «Слетать.ру» отмечают, что внутренние туры составляют четверть от общего объема продаж. В то же время, в компании «Алеана» предпочтения немного отличаются: большинство туристов с детьми и школьных групп выбирают экскурсионные поездки в Санкт-Петербург, Казань, Москву и Нижний Новгород. Сочи занимает пятое место, а туры по Золотому кольцу – шестое.

Компания отмечает, что в этом году особенно заметно увеличился спрос на поездки в Санкт-Петербург. Бронирования от семейных туристов возросли на 20%, а от школьных групп – в полтора раза. Запросы от школ поступили уже в июле. Такие поездки обычно включают обзорные экскурсии по городу с посещением Эрмитажа, а также загородные экскурсии в Кронштадт, Павловск, Петергоф и Царское Село. Продолжительность поездки обычно составляет от трех до пяти дней.

Что касается Москвы, то семейные туристы предпочитают посетить «Союзмультпарк» и Москвариум на ВДНХ, а также Дарвиновский музей, планетарий и зоопарк. Для школьных групп предлагаются программы с посещением ведущих университетов, таких как МГУ, ВШЭ и МПГУ. В целом спрос на каникулярные поездки в компаниях остался на уровне прошлого года.

Россия полна уникальных уголков, куда можно отправится всей семьей

На осенние каникулы в России все больше семейных туристов предпочитают остаться самостоятельными. Они выбирают отдыхать внутри страны, и этот тренд набирает популярность. Согласно данным от пресс-службы сервиса Авиасейлс, доля внутренних бронирований на этот период выросла на 13%. Сочи, Калининград и Махачкала стали самыми востребованными направлениями.

Однако, многие путешественники с детьми предпочитают отправиться в теплые страны. Египет и Турция являются самыми популярными направлениями, которые близки и относительно доступны по цене, сообщает туроператор «Слетать.ру». В частности, компания Anex Tour отмечает, что Египет занимает первое место среди всех «каникулярных» направлений, с долей продаж почти в треть. За ним следуют Таиланд, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка. Среди заграничных перелетов пользователей Авиасейлс самыми популярными направлениями стали Дубай, Ереван, тайский остров Пхукет и Анталья.

Стоимость отдыха кусается

Отдельный вопрос, который волнует всех семейных туристов, выбравших заграничные направления, — это стоимость поездки. В Anex Tour заявили, что период школьных каникул считается высоким сезоном, в это время растут спрос и цены. Однако стоимость туров в валюте снизилась на 10-15%, что позволяет немного сэкономить. Кроме того, заметили, что в Египте туристы стали чаще выбирать отели «четыре звезды» вместо пятизвездочных.

Власти Шри-Ланки также помогли туристам снизить расходы на поездку, отменив плату за визу для россиян до 31 марта 2024 года. Ранее эта виза стоила $60 с человека. Однако, как сообщил эксперт Алексан Мкртчян, на Шри-Ланке не хватает авиаперевозок, что сдерживает интерес россиян. Полеты осуществляются только из двух-трех городов, в то время как нужно было бы десять. Впрочем, спрос на Шри-Ланку большой, но попасть туда из регионов невозможно. Однако цены на проживание там очень хорошие, сервис на высоком уровне, хотя похуже, чем в Турции.

Кроме того, популярна система «все включено», которую так любят россияне. Ноябрь на Шри-Ланке действительно теплый, и температура воды в Индийском океане достигает +28 °C. В среднем, путешествие за границу на осенние школьные каникулы обошлось россиянам от 172 тыс. до 347 тыс. рублей, как сообщили в «Слетать.ру». Самые дешевые путевки были в Турцию, а самые дорогие — в Эмираты, где уже начался высокий сезон. Самый низкий средний чек был за поездки по России — около 60 тыс. рублей. Однако за год он вырос в полтора раза, по данным представителей сервиса.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.