В Казахстане день траура: при взрыве на шахте в Казахстане погибли 32 человека, поиски продолжаются

Фото: ShutterStock

Как минимум 32 человека погибли в результате аварии на шахте имени Костенко в Карагандинской области Казахстана. На месте продолжаются поисковые работы, часть горняков остаются под землей. Касым-Жомарт Токаев объявил 29 октября днем общенационального траура в Казахстане из-за трагедии на шахте имени Костенко в Караганде. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Что известно на сейчас

В результате аварии на шахте имени Костенко в Карагандинской области Казахстана погибли как минимум 32 человека. Об этом сообщила пресс-служба МЧС страны.

«На шахте имени Костенко по состоянию на 16:00 (13:00 мск. — «Газета.Ru») обнаружены тела 32 погибших, поиски 14 шахтеров продолжаются», — говорится в публикации.

В момент аварии под землей находились 252 человека, уточнила пресс-служба владеющей шахтой компании АО «АрселорМиттал Темиртау». Более 200 из них были выведены на поверхность. Поиски остальных шахтеров продолжаются.

«В аварийно-спасательных работах задействованы десять отделений, 55 горноспасателей и 12 единиц техники. Работы ведутся в районе двух добычных участков. Видимых очагов горения нет», – доложил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Сырым Шарипханов.

По его словам, работа в шахте будет продолжаться круглосуточно.

Предварительная причина трагедии на шахте

В «АрселорМиттал Темиртау» назвали предварительную причину аварии.

«Предположительно в лаве произошел взрыв газометана», — отмечается в сообщении пресс-службы.

После инцидента правоохранительные органы Казахстана начали досудебное расследование по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ». Создана межведомственная следственно-оперативная группа. На месте аварии ее работу координируют первый заместитель генерального прокурора Тимур Ташимбаев и заместитель министра внутренних дел Кайрат Сунтаев.

Что сказал Токаев?

На место происшествия «для выяснения обстоятельств аварии и принятия соответствующих мер» приехал президент страны Касым-Жомарт Токаев«Правительственной комиссии поручаю провести расследование обстоятельств пожара, повлекшего гибель людей, привлечь к ответственности всех виновных», — сказал глава государства по итогам заседания оперативного штаба.

Токаев поручил регулярно информировать семьи горняков о ходе поисковых работ:

«Сейчас граждане ставили вопрос о предоставлении им информации каждые 10-15 минут. Если возможно, надо это обеспечить.

Предоставьте одного человека, который будет общаться с людьми. Нельзя их изолировать и оставлять без информации. Это очень чувствительный и абсолютно недопустимый момент. Надо бороться до самого конца, день и ночь».

Семьям погибших будут назначены пособия по потере кормильца 400-500 тыс. тенге (78 – 98 тыс. руб.) до достижения иждивенцами 18-летнего возраста

«Если дети будут обучаться в вузах, то до 23 лет. Выплата всех средств пока будет обеспечена именно через «АрселорМиттал Темиртау». Компания обязана в соответствии с коллективным договором оплатить риски годовой оплаты. Все расходы, связанные с погребением, АМТ берет на себя. Обучение детей в вузах тоже должен взять на себя АМТ», – заявила министр труда и социальной защиты Казахстана Светлана Жакупова.


27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.