Kyiv Independent: Вилдерса, Орбана и Фицо могут вместе выступить против антироссийских санкций

Фото: ShutterStock

Претендент на пост главы правительства Нидерландов, Герт Вилдерс, может стать источником проблем для Киева. Его союз с премьером Венгрии, Виктором Орбаном, и лидером Словакии, Робертом Фицо, возможно, окажет влияние на антироссийские санкции ЕС. Об этом сообщает портал 1rr ссылаясь на украинское издание Kyiv Independent.

Союз Вилдерса, Орбана и Фицо может выступить против антироссийских санкций

Кандидат на должность главы правительства Нидерландов Герт Вилдерс возможно будет вызывать трудности для Киева, а его сотрудничество с премьером Венгрии Виктором Орбаном и лидером Словакии Робертом Фицо может повлиять на санкции ЕС, направленные против России. По словам нидерландского журналиста Герта Хана, Вилдерс по-прежнему близок к Орбану.

«Их взаимодействие с Робертом Фицо может оказать на разработку будущих санкционных пакетов ЕС», — сказал он.

Издание полагает, что победа «Партии свободы» (PVV) Вилдерса на парламентских выборах означает «конец эпохи», когда эта европейская страна безоговорочно поддерживала Киев. PVV является противником военной и финансовой помощи Украине, поскольку считает, что она ослабляет обороноспособность собственной страны, передает РИА Новости.

Помимо этого, на Украине обеспокоены «пророссийскими» взглядами самого политика. Как напомнили авторы, Вилдерс не раз высказывался против русофобии на Западе и отмечал, что санкций против Москвы негативно влияют на экономику Нидерландов.

«Растет беспокойство, что эта тенденция (к победе ультраправых партий на выборах — прим. «РГ» распространится по всему Евросоюзу», — приводит издание мнение сотрудника Института Клингендаль Юлии Солдатюк-Вестервельд.

Напомним, вчера в Нидерландах прошли выборы в нижнюю палату парламента. Победила на них крайне правая «Партия свободы» Герта Вильдерса, набрав в два раза больше голосов, чем в 2021 году.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.