Президент Владимир Путин отменил комиссии при оплате ЖКХ для пенсионеров

Фото: ShutterStock

Президент Путин завершил обсуждения, связанные с комиссиями банков, взимаемыми с пенсионеров при оплате жилищно-коммунальных услуг. Это решение вызвало определенные вопросы относительно его практической реализации. Об этом сообщают журналисты портала 1rre.ru.

Президент поставил точку в спорах

Взимать комиссию при оплате ЖКХ, особенно с пенсионеров, неправильно, поэтому ее отменят, заявил Владимир Путин. Ранее Дума одобрила запрет на комиссию на коммунальные платежи для незащищенных слоев населения. Закон должен вступить в силу с июля 2024 года.

«Решение только что принято, комиссия уплачиваться пенсионерами не будет», — отметил он.

На конференции к Путину обратился пенсионер из Новосибирска, он обратил внимание, что в 2024 году пенсии проиндексируют на 7,5%, а тарифы ЖКХ в его городе вырастут в размере от 9 до 14%. «Обязательно посмотрим, проанализируем», — ответил президент.

Путин отметил, что тарифы ЖКХ не поднимали с лета 2022 года, «то есть полтора года, за это время произойдет три индексации пенсий». И напомнил, что, если расходы семьи на оплату коммунальных услуг превышают 22%, она имеет право на льготы. Индексация платежа за коммунальные услуги произойдет в июле 2024 года, в Минэкономразвития заявили, что ее размер «не превысит 9,8%».

В начале декабря Госдума приняла закон об отмене банковских комиссий для лиц, которые нуждаются в социальной поддержке. Перечень категорий граждан, которых освободят от комиссий при внесении квартплаты, будет установлен правительством. Взимать комиссии запрещено банкам и платежным агентам, а вот при внесении квартплаты через почтовые отделения комиссию взимать можно.

По оценкам Национального совета по финансовому рынку, размер взимаемой банками комиссии при оплате через них ЖКХ в среднем составляет 1% с использованием дистанционного обслуживания, 1,5% — через операционного работника и до 3% — при оплате через платежных агентов, которым из суммы комиссии выплачивается вознаграждение.

Что говорят эксперты

Поправки в законодательство депутаты Госдумы приняли на прошлой неделе. В соответствии с ними теперь нельзя будет взимать комиссию с определенных групп граждан, пояснил председатель комиссии ГД по делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Это не только пенсионеры. Все льготные группы определит правительство. В первую очередь это, конечно, пенсионеры, также инвалиды и другие социальные группы. Это прорывная поправка, изменение, которое ожидали давно, но банковский сектор препятствовал этому. Мы получили поддержку Центробанка. Кроме того, под контроль этот вопрос взял председатель ГД Вячеслав Володин. Ситуация была доведена до конца. Теперь все эти категории не будут платить комиссию при оплате ЖКХ в банках», — рассказал он.

Основная задача законодателей — защитить уязвимые категории граждан, чтобы они не переплачивали за коммунальные услуги, пояснил член Комитета ГД по бюджету и налогам Никита Чаплин. По его словам, иногда комиссия за услуги достигает более 2-3%, и получается, что человек переплачивает еще 100-200 рублей.

«Аналогичная ситуация со всеми регулярным платежами. Безусловно, в дополнение к принятому закону стоит рассмотреть вопрос предоставления дополнительных скидок за услуги ЖКХ. Владимир Путин объявил следующий год годом семьи. И, например, было бы неплохо для семей с маленькими детьми ввести в качестве дополнительной помощи скидки на коммунальные платежи, хотя бы на свет и воду», — заключил депутат.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.