Россия уверенно опередила западные страны по производству вооружений, — вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров

Фото: ShutterStock

Вице-премьер и глава Минпромторга России, Денис Мантуров, заявил, что страна смогла обогнать западные государства в производстве вооружений. В ходе своего выступления он подчеркнул, что в 2023 году производство и поставки вооружений для Вооруженных сил России увеличились в 10-12 раз по сравнению с предыдущими годами. Кроме того, объем государственного заказа вырос вдвое, а его выполнение достигло 98 процентов, что является рекордным показателем для новейшей истории Российской Федерации. Об этом пишет издание 1rre.ru.

По каким вооружениям Россия опередила Запад

В чем по оружию мы впереди планеты всей? Об этом aif.ru рассказал член-корреспондент Российской Академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков.

Владимир Кожемякин, aif.ru: Константин Валентинович, по каким вооружениям мы опередили Запад?

Константин Сивков: Если по качеству, то это гиперзвуковое оружие, системы противовоздушной обороны и системы радиоэлектронной борьбы. В ближайшие десятилетия Запад нас по ним догнать не сможет. С точки зрения количества — в первую очередь, по производству боеприпасов.
В этом плане Россия на обозримое время обеспечила себе приоритет. Однако мы должны будем удерживать технологическое превосходство в этой сфере: постоянно разрабатывать новые системы оружия, превосходящие оружие других стран.

Скорее всего, этот темп будет сохраняться. Однако чтобы его обеспечить и выдержать, России необходимо возродить производственные отрасли, которые были уничтожены в 1990-е, «нулевые» и 2010-е годы. А именно — электронную промышленность, производство высокотехнологичных материалов, и т. д. Кроме того, нужно восстановить кадровый потенциал промышленности, менять систему образования и соцподдержки работников. Короче говоря, необходимо комплексное изменение страны в очень короткие сроки по единому замыслу и плану.

— Сколько может продлиться эта гонка вооружений? Она не закончится после окончания конфликта на Украине?

— Гонка вооружений будет продолжаться до одного из двух моментов: либо лопнет Запад в том виде, в каком мы его знаем, либо рухнет Россия. Пока, судя по тенденциям, скорее рухнет Запад, причем по историческим меркам достаточно быстро: речь идет о полутора — двух десятилетиях.

— Британское издание Independent со ссылкой на старшего офицера ВСУ сообщило, что Украина лишилась возможности производить оружие из-за уничтожения военной промышленности Киева. На ваш взгляд, так ли это?

— Это соответствует действительности.

— А если на территории Украины начнут строить оружейные заводы западных концернов?

— Завод — это достаточно крупный комплекс сооружений. Как только он начнет строиться и подойдет к стадии готовности, он будет уничтожен Воздушно-космическими силами России.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.