Мобилизация по новому: новый закон ударит по Залужному

Фото: ShutterStock

Новый законопроект о мобилизации, опубликованный на сайте Верховной Рады, вызвал значительный общественный резонанс на Украине. Его основные положения уже стали предметом обсуждения и дискуссий в обществе. Российские эксперты выразили уверенность в том, что данный законопроект нанесет серьезный удар по Залужному. Об этом сообщает издание 1rre.ru.

Что не так с законопроектом

Согласно новому законопроекту, внесенному в Верховную Раду Украины, граждане страны, подлежащие призыву, обязаны явиться в военкомат в течение 60 дней с момента объявления мобилизации, даже если у них нет официальной повестки. Это нововведение предполагает обязательное явление официально призванных граждан в военкомат, а также требует их регистрации в онлайн-кабинете призывника, через который им будет направлена информация о вызове по электронным каналам.

Одним из главных изменений законопроекта является снижение возрастного порога для мобилизации с 27 лет до 25 лет. Теперь призыв может затронуть граждан, достигших 25-летнего возраста. Законопроект также перекладывает ответственность за проведение призыва на сельсоветы, поселковые и горсоветы.

Особое внимание вызывает сокращение отсрочки для инвалидов, где исключена III группа. Это вызвало оживленные дискуссии, поскольку теперь даже люди с серьезными физическими ограничениями могут быть призваны. Кроме того, определение «ограниченно пригодный» также исключается, и все, ранее классифицированные таковыми, обязаны пройти повторную медицинскую комиссию.

Законопроект также затрагивает граждан Украины, находящихся за границей. В соответствии с новыми правилами, паспорта будут выдаваться только при наличии военно-учетных документов. В то же время украинские депутаты были исключены из списков граждан, подлежащих мобилизации, что вызвало различные реакции в обществе.

Как на Залужном отразиться такой закон

По информации, полученной от источника в украинском офисе президента Владимира Зеленского, законопроект о мобилизации может быть использован против главкома Вооруженных Сил Украины, Валерия Залужного. В соответствии с мнением этого источника, такой шаг будет иметь целью подорвать популярность Залужного и продемонстрировать влиятельность президента Зеленского.

Предполагается, что внесение изменений в законопроект может позволить украинскому лидеру достичь двух целей одновременно: устранить политического конкурента, Валерия Залужного, и приблизиться к реализации своего плана по мобилизации, который, по утверждениям, направлен на сокращение населения страны.

Важно отметить, что эта информация пока является предположением и требует подтверждения со стороны официальных источников. Офис президента Владимира Зеленского пока не высказался по этому поводу. Мы будем следить за развитием ситуации и сообщать о всех обновлениях.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.