Эксперты спрогнозировали, на сколько вырастут цены на технику и авто в 2024 году

Фото: ShutterStock

Эксперты и аналитики в России все более оптимистично говорят о предстоящем 2024 годе, однако в числе негативных прогнозов выделяется рост цен на импортные автомобили и бытовую технику. Причинами этого становятся несколько факторов, отмечают эксперты. Об этом сообщают журналисты издания 1rre.ru.

Как сильно подорожают автомобили в России в 2024 году

По прогнозу заместителя начальника отдела аналитики агентства «Автостат» Виктора Пушкарёва, ожидать стабилизации цен на машины или их снижения в 2024 году не стоит.

Он уверен, что цены продолжат расти, поскольку автопроизводители будут стараться покрыть все производственные и логистические расходы, а также получить максимальную возможную прибыль.

«Для грубой оценки динамики цен можно использовать зависимость средневзвешенной цены автомобиля от показателя официальной годовой инфляции. Так, например, в 2022 году инфляция составляла 12%, а рост цены — 29%, в 2023 году эти показатели прогнозируются на уровнях 7,5% и 21% соответственно. И если в бюджете РФ на 2024 год показан прогноз по минимальной инфляции 4,5%, то рост цены может составить уже не менее 10–12%», — добавил Пушкарев.

Как прогнозирует директор по развитию сети дилерских центров «Прагматика» Александр Шапринский, в 2024 году подорожание автомобилей составит 5–10%. Он отметил, что для стабилизации цен необходимы устойчивый курс рубля, стабильная и доступная ставка по кредитованию и разумный размер утильсбора.

«Цены на новые автомобили в 2023 году росли с разным темпом, модели премиум-сегмента дорожали сильнее, в среднем рост составил 29%. Массовый сегмент вырос на 22%. В 2024 году продолжения „галопирующего“ роста цен мы не предвидим. При этом условий для их снижения в отрасли пока также нет. Таким образом, по ценам на будущий год можно прогнозировать незначительный рост в 2–3% за квартал», — говорит заместитель генерального директора по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Ренат Тюктеев.

В целом, рост цен на импортные автомобили и бытовую технику в России в 2024 году связывается с несколькими факторами, такими как укрепление иностранной валюты, рост таможенных пошлин, инфляция и возможные ограничения внешней торговли. Экономические эксперты призывают потребителей быть готовыми к увеличению цен и рассмотреть возможность покупки отечественной продукции, что может оказаться более доступным в условиях данных тенденций.

Подорожает ли техника

По мнению директора Центра конъюнктурных исследований Георгия Остапковича, повышенным ростом цен могут отметиться практически любые товары. При этом он подчеркнул, что основная масса будет дорожать в пределах планируемой Центробанком инфляции.

«Но наверняка какие-то товары и услуги подорожают сверх этого. Как сейчас яйца, помидоры, куриное мясо. Скорее всего, существенно подорожают товары с высокой импортной составляющей. Во-вторых, это те товары и услуги, которые требуют больше перевозок, более сложной логистики. Потому что сейчас автоперевозчики поднимают на 30-40, а иной раз на 50% перевозку, особенно фурами», — отметил Остапкович.


Общество 27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.