Эксперт рассказала, кому повысят пенсии по инвалидности для I, II, III групп в 2024 году

Фото: ShutterStock

Пенсии и ежемесячные выплаты инвалидам I, II и III групп, а также выплаты детям-инвалидам будут подвергнуты обязательной ежегодной индексации. С 1 января 2024 года пенсии по старости и инвалидности будут проиндексированы с повышением в 7,5%. Увеличение выплаты будет осуществлено для неработающих пенсионеров, граждан с инвалидностью, военных с гражданскими выплатами и для лиц, потерявших кормильца. Это решение принято в целях обеспечения достойного уровня жизни указанных категорий граждан и учитывает инфляционные процессы в стране. Повышение выплат позволит смягчить финансовое бремя на данных категориях населения и обеспечить им дополнительные средства для покрытия жизненных нужд. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Индексация пенсии по инвалидности I, II, III группы в 2024 году

С 1 января 2024 года пенсии наиболее многочисленной группы неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 7,5%. Это касается получателей страховой пенсии по старости, инвалидности и по потере кормильца. Индексация будет соответствовать верхней границе прогноза по инфляции на конец 2023 года в России.

После индексации стоимость одного пенсионного коэффициента составит 133,05 рублей, а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составит 8 134,88 рублей.

Напомним, что размер страховой пенсии рассчитывается на основе количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), умноженных на их стоимость, а также с учетом фиксированной выплаты. Чем больше пенсионер работал и чем выше была его официальная зарплата, тем больше у него будет индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Чтобы узнать свои ИПК и страховой стаж, а также наличие пенсионных накоплений, можно воспользоваться Госуслугами. Для этого нужно зайти в раздел «Пособия, пенсии, льготы» и выбрать подраздел «Извещение о состоянии лицевого счета в СФР», где можно заказать выписку.

Стоит отметить, что страховая пенсия назначается тем, кто достиг пенсионного возраста и имеет минимальное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов. Однако есть исключения для людей, потерявших трудоспособность из-за инвалидности, а также для членов семьи умершего кормильца, например, для детей, потерявших родителей. Им страховая пенсия назначается при наличии хотя бы одного дня стажа.

Пенсия по инвалидности и по старости: можно ли получать вместе?

В Российской Федерации некоторые граждане с инвалидностью имеют право на получение двух видов пенсий одновременно — пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению и страховой пенсии по старости. Это право предоставляется определенным категориям граждан.

Одной из таких категорий являются лица, ставшие инвалидами вследствие военной травмы. Это означает, что ветераны, получившие инвалидность в результате полученных ранений или травм во время военной службы, имеют право на получение обеих пенсий.

Также право на двойную пенсию предоставляется гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях и получившим инвалидность в связи с увечьем или заболеванием, полученными во время исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. Это относится как к военным, так и к гражданским лицам.

Помимо этого, родители военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы, а также вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву или вследствие военной травмы и не вступившие в новый брак, также имеют право на получение обеих пенсий одновременно.

Следует отметить, что для получения двух видов пенсий одновременно необходимо соответствовать определенным критериям, установленным законодательством. Граждане, у которых имеются основания для получения обеих пенсий, должны обратиться в соответствующие органы, чтобы оформить все необходимые документы и получить свои законные выплаты.

Таким образом, в определенных случаях граждане с инвалидностью в России могут получать как пенсию по инвалидности, так и пенсию по старости одновременно, если они соответствуют установленным требованиям. Это позволяет им получить более полное социальное обеспечение и улучшить свои жизненные условия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.