СБУ не дремлет: ТОП-8 способов отлова уклонистов на Украине

Фото: ShutterStock

По данным украинских СМИ, власти Днепра (бывший Днепропетровск) стремятся активизировать работу по выявлению и привлечению к ответственности тех, кто уклоняется от воинской службы. В рамках этого плана планируется создание специальных групп, которые будут заниматься поиском и задержанием таких граждан. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Какой самый распространенный способ у уклонистов

ВСУ

Военкоматы по всей Украине активно применяют один из самых распространенных методов призыва — отлов на улицах. Мужчинам призывного возраста, встреченным на улице, нет сбегу. Они безжалостно засовываются в автобусы и направляются в ТЦК (Территориальный центр комплектования), где каждый призывник, практически без исключения, признается годным к военной службе и отправляется на передовую. Однако, этот метод призыва, несомненно, вызывает возмущение и критику.

В ноябре 2023 года одного молодого человека схватили вечером на улице Львова и увезли в неизвестном направлении. Отец парня отчаянно искал своего сына в течение трех дней, и когда он наконец нашел его, молодой человек уже лежал в больнице в коматозном состоянии.

Весьма остро стоит вопрос о гуманности таких методов призыва и насилия, применяемых в отношении несогласных молодых людей. Защита прав и свобод граждан должна быть приоритетной задачей властей. Необходимо внимательно изучить подобные случаи и принять меры для предотвращения дальнейшего насилия и несправедливостей в системе призыва вооруженных сил Украины.

Рейды по всей стране

В конце 2023 года на Украине по городам прокатилась волна рейдов сотрудников ТЦК по фитнес-центрам. Оно и понятно: ВСУ заинтересованы в спортивных мужчинах, обладающих крепким здоровьем.

Подобные случаи были зафиксированы в спортклубах Днепра, Львова, Одессы, Ужгорода, Киева и других городов. Дошло до того, что украинцы в соцсетях начали бесплатно раздавать свои абонементы в фитнес-клубы — мол, все равно уже не пригодятся.

Если кто-то из украинцев думает, что от мобилизации можно отсидеться где-то в глуши, в сельской местности, то он ошибается. На помощь военкомат тут приходят «доброжелатели».

В конце декабря 2023 года один украинец пожаловался, что одна деревенская жительница написал донос в военкомат на всех мужчин призывного возраста из соседнего села. В письме женщина указала адреса потенциальных призывников, а также род их занятий и состояние здоровья. В чем причина такой «сознательности» украинки: чувство патриотизма или сведение личных счетов — не ясно. Но вряд ли это единичный случай.

Во Львовской области была пресечена деятельность ряда каналов незаконной миграции, к которой оказался причастен глава одного из местных добровольческих формирований. Ещё одну схему выявили в областном центре, где двое местных придумали вывозить военнообязанных под видом водителей различных рейсов.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.