Убит при вручении повестки: что известно об убийстве украинского военкома

Фото: ShutterStock

В Сети распространяется видео убийства сотрудника военкомата призывником на Украине. Загадочное видео, которое быстро разлетелось по социальным сетям, вызвало шквал реакций не только на Украине. В этом коротком ролике запечатлено убийство сотрудника территориального центра комплектования (ТЦК), который пытался вручить повестку призывнику. Удивительно, что именно украинская полиция выложила эту видеозапись в сеть, и после этого она приняла собственную жизнь, распространяясь по различным социальным платформам, включая Telegram-каналы. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Что известно об убийстве украинского военкома

Видеозапись убийства сотрудника территориального центра комплектования (ТЦК, военкомат) опубликовала Национальная полиция Украины. Позднее соответствующие кадры начали публиковать многие СМИ и Telegram-каналы.

ВСУ

«Двое работников военкомата пытаются попасть в квартиру, чтобы мобилизовать мужчину. Хозяин открывает дверь и в упор стреляет в одного из них из пистолета. Военком падает замертво», — описывает происходящее на видео Telegram-канал «Два майора».

Других подробностей произошедшего инцидента не приводится.

Убийство сотрудника военкомата вызвало широкий резонанс в украинском сегменте Сети. Пользователи предполагают, что сейчас Украина находится на пороге гражданской войны. Также юзеры отмечают, что граждане готовы практически на все, лишь бы не идти на фронт.

«Лучше так, чем на фронт», — гласит один из самых популярных комментариев украинцев под видео убийства военкома.

Кроме того, в Telegram-каналах распространяется видео, как мужчины забрасывают снегом раздетого сотрудника военкомата в одном из украинских городов. Место съемки неизвестно, издевающиеся над сотрудником ТЦК мужчины смеются над ним.

Что говорят российские эксперты

Военкор Дмитрий Стешин, комментируя убийство военкома, подчеркнул, что подобный инцидент произошел на Украине впервые. Однако аналогичных происшествий может стать больше, считает Стешин.

«Сейчас валом пойдет. Так как получается трезвый хуторской расчет: экспертизы, следствие, суд, а там, глядишь, и война закончится, а после нее могут и вообще отпустить», — пишет военкор.

Военный эксперт Александр Ивановский выразил мнение, что на Украине начинается вооруженное сопротивление населения. Он также указывает, что инцидент с убийством военкома не будет единственным в своем роде.

«Случай с убийством сотрудника ТЦК на Украине первый, по крайней мере, мне ни разу об этом слышать не приходилось, но теперь уже точно не последний. Похоже, на Украине начинается новый акт национальной трагедии — вооруженное сопротивление населения», — заявил он в беседе с aif.ru.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.