Рост цен на нефть: надежды на спрос в Китае и сокращение запасов в США

Фото: ShutterStock

25 января цены на нефть поднялись, и это произошло из-за нескольких факторов. Во-первых, запасы нефти в США снизились больше, чем ожидали аналитики, что вызвало увеличение спроса и, соответственно, рост цен. Кроме того, Китайский центробанк сократил резервный коэффициент банков, что усилило надежды на дополнительные меры стимулирования и экономическое восстановление. Эти факторы, по информации агентства Reuters, способствовали повышению цен на нефть. Об этом сообщает издание 1rre.ru.

Нефть растет на снижении запасов черного золота в Штатах и решений по резервированию банками Китая

Цены на нефть продолжают расти благодаря надеждам на экономическое восстановление Китая, сообщает Приянка Сачдева, старший рыночный аналитик в брокерской фирме Phillip Nova. В среду Китайский центробанк объявил о глубоком сокращении резервов банков, что приведет к внесению около 140 млрд долларов наличных в банковскую систему. Это дает сильный сигнал поддержки хрупкой экономике и падающим фондовым рынкам. Кроме того, Китай также расширяет возможности предоставления займов на коммерческую недвижимость банками, в своих последних усилиях смягчить дефицит ликвидности, с которым столкнулись проблемные строительные фирмы. В то же время, геополитические напряжения на Ближнем Востоке продолжают оставаться в центре внимания. Несмотря на то, что рост цен был ограничен, так как рисковые премии уже включены в цены, эксперты подчеркивают, что ситуация все еще требует внимания.

Добыча нефти в США неумолимо снижается

Фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на 25 центов, или 0,3%, до 80,29 доллара за баррель, по состоянию на 04:30 по Гринвичу или 07:30 по московскому времени. Цены на нефть марки West Texas Intermediate выросли на 31 цент, или 0,4%, до 75,40 доллара за баррель.

Аналитик компании Fujitomi Securities, Тошитака Тадзава, отметил, что значительное снижение запасов нефти в США, ожидания восстановления китайской экономики и дополнительные стимулирующие меры поддержали цены на нефть. Также покупки были стимулированы напряженностью на Ближнем Востоке.

Запасы нефти в США сократились на 9,2 миллиона баррелей на прошлой неделе, что в четыре раза превысило ожидания аналитиков Reuters, которые ожидали сокращения на 2,2 миллиона баррелей, как сообщила Служба энергетической информации.

Сокращение было вызвано резким снижением импорта из-за зимней погоды, которая привела к закрытию нефтеперерабатывающих заводов и ограничила передвижение водителей.

Добыча сырой нефти в США упала с рекордных 13,3 миллионов баррелей в день две недели назад до пятимесячного минимума в 12,3 миллиона баррелей на прошлой неделе из-за замерзания нефтяных скважин во время арктического холода.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.