Михаил Горбачев стал легендарным правителем СССР

Фото: ShutterStock

Михаил Горбачев известен всем, как первый и единственный президент Советского Союза. Его деятельность поддерживало много политиков, но были и те, кто был против его методов работы. Президент был категорически против распаду СССР, но его мнение не учитывали, из-за документов, которые подписали несколько государств о создании СНГ.

Появилась информация о болезни и тяжелом состоянии 88-летнего Михаила Горбачева. Это привело к волнению многих людей. Но такие данные оказались просто ложными слухами. Единственный президент СССР находится в хорошем здравии.

Михаил Горбачев имеет яркую биографию

Михаил Горбачев – государственный и общественный деятель России XX века, который вошел в политический мир в советское время. Горбачев стал первым и единственным президентом СССР, результаты деятельности которого вошли в российскую историю, а также стали немаловажными факторами в политике остального мира. На долю политика приходится перестройка, которая привела к изменению жизни в РФ и политической обстановки в мире. Оценка роли Горбачева в судьбе страны в обществе имеет неоднозначное значение – одни считают, что политик принес народу больше пользы, чем вреда, а другие уверены, что политический деятель стал причиной всех бед современной России после распада СССР.

Будущий руководитель сверхдержавы появился на свет на Ставрополье 2 марта 1931 года в русско-украинской семье колхозников Сергея Андреевича и Марии Пантелеевны (урожденной Гопкало). Оба его дедушки пострадали от советского режима: дед со стороны папы оказался сосланным в Сибирь, по линии матери – обвиненным в «антиленинизме», и едва не был расстрелян.

Во время ВОВ его отец воевал, а они с матерью попали в оккупацию. После освобождения села он продолжил учебу в школе, работал на МТС, с 15-летнего возраста трудился помощником комбайнера, а в 17 лет был удостоен своего первого ордена – Трудового Красного Знамени.

В 1950-м молодой человек получил аттестат и без экзаменов (как орденоносец) стал студентом юридического факультета МГУ, а спустя 2 года – членом компартии. По завершении образования в 1955-м его направили по распределению на работу в органы прокуратуры города Ставрополя.

Михаил Горбачев получил первую политическую должность в 1962 году

После окончания Стравропольского сельхозинститута, она стал экономистом-агрономом. Политическая карьера Михаила Горбачева развивалась стремительно. В 1962 году Горбачева назначают на должность парторга ставропольского территориально-производственного сельхозуправления, на которой Горбачев, во времена реформ действующего тогда советского главы Никиты Хрущева, заработал себе репутацию перспективного политика. Горбачев не обладал особой харизмой или запоминающимися внешними данными (у политика средний рост в 175 см), поэтому пробивал дорогу только навыками и рабочими качествами.

В 1974 году Горбачев был избран в Верховный Совет СССР, где возглавил комиссию по проблемам молодежи. В 1978 году политика перевели в Москву и назначили секретарем ЦК, что инициировал бывший лидер СССР Юрий Андропов, рассмотревший в Михаиле Сергеевиче непривычно хорошо образованного и опытного специалиста.

В 1980 году политик вошел в состав Политбюро ЦК КПСС. Под руководство Горбачева попали многочисленные реформы в сфере рыночной экономики и в политической системе. В 1984 году политик на заседании ЦК КПСС зачитал доклад «Живое творчество народа», который стал так называемой «прелюдией» перестройки страны. Доклад с оптимизмом был воспринят коллегами Горбачева и советским народом.

Михаил Горбачев во время правления СССР делал много ошибок

Но главной ошибкой в политике Горбачева стала непоследовательность в проведении экономических реформ в СССР, что привело к резкому углублению кризиса в стране, а также к снижению уровня жизни граждан. В тот же период прибалтийские республики взяли курс на отдаление от Союза, что не помешало советскому лидеру стать первым и единственным президентом СССР, которым Горбачева избрали в 1990 году, согласно измененному законодательству страны.

Однако ослабление контроля над обществом привело к двоевластию в Советском Союзе, страну охватила волна забастовок, а экономический кризис привел к тотальному дефициту и пустым прилавкам на полках магазинов. В тот период 10-ая часть золотых запасов страны была «съедена», ситуация в СССР была близка к критической точке, но Михаил Сергеевич не смог предотвратить развала Союза и собственной отставки с поста президента.

В августе 1991 года союзники Горбачева, в число которых вошел ряд советских министров, объявили о создании ГКЧП (Государственного комитета по чрезвычайному положению) и потребовали от Михаила Сергеевича сложить полномочия. Горбачев не принял эти требования, спровоцировав в стране вооруженный госпереворот, получивший название августовского путча.

Правление бывшего «хозяина» Кремля и сегодня широко обсуждается в обществе. Многие считают Горбачева виновником краха СССР, в результате чего Россия едва не потеряла суверенитет. Но бывший советский лидер считает такую критику необоснованной. Горбачев положительно оценивает политику действующего президента России Владимира Путина, поддерживая его позицию по Крыму и Украине.

Михаил Горбачев был верен всю жизнь только одной женщине

Михаил Горбачев был женат единожды. Его первой, верной и единственной законной спутницей стала Титаренко Раиса Максимовна. Они познакомились в студенческие годы на одной из вечеринок, организованной подругой Раисы. Раиса была примерной студенткой, все время проводила в библиотеке. И сначала ей Михаил не понравился. Однако все изменил случай. У Раисы возникли серьезные проблемы со здоровьем, и единственным человеком, все время находившийся рядом, был Михаил.

25.09.1953 г. молодая пара зарегистрировала свои отношения. Родителей просто поставили перед фактом. Семейная жизнь практически сразу стала проверять чувства молодой семьи на прочность. В первый год Раиса забеременела, но врачи запретили рожать из-за проблем с сердцем. Супругам пришлось принять непростое решение – согласиться на аборт. Затем по рекомендации доктора Михаил с супругой решают сменить климат. Они переезжают в Ставрополь, в небольшое село. Там начинается новая жизнь, и Раиса в 1957 г. благополучно рожает девочку – Ирину.

Сначала Раиса всячески помогает Михаилу в его карьере. Однако сама она тоже не сидит дома. Раиса Горбачева начинает преподавательскую деятельность по переезду в столицу. Открывает фонд по оказанию благотворительной помощи «Гематологи мира — детям». Сначала это движение состояло из нескольких центров. Затем фонд выходит на международный уровень.

В 1999 г.  у Раисы Горбачевой обнаруживают лейкоз. Михаил не хотел сдаваться, начал искать донора. Однако время было упущено, и до уже назначенной операции по пересадке костного мозга Раиса Горбачева не дожила. Она умерла 20.09.1999 г. Их брак длился 46 лет, и с тех пор Михаил больше не женился.

Слухи о госпитализации Михаила Горбачева опровергли

Вечером 25 апреля 2019 года появилась информация, что бывший президент СССР Михаил Горбачев был госпитализирован в больницу. Это произошло перед показом премьеры документального фильма Вернера Херцога и Андре Сингера «Встреча с Горбачевым». Сингер заявил, что Горбачев планировал посетить премьеру картину, но не смог из-за состояния здоровья. Картину показывали последней на 41-м Московском международном кинофестивале.

«Горбачев хотел приехать на показ фильма. Но он находится в больнице, не очень хорошо себя чувствует. Врачи не разрешили ему приехать», – сообщил продюсер.

Однако позже выяснилось, что экс-президент и не планировал приезжать на премьеру. Глава пресс-службы экс-президента Павел Палажченко сообщил, что продюсер ошибся, а вторую половину четверга Горбачев провел на работе в своем фонде. Он также опроверг информацию о госпитализации экс-президента СССР, заявив, что чувствует он себя хорошо.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.