Более десяти килограмм взрывчатки задержано в Грузии при попытке переправки из Одессы в Воронеж

Фото: ShutterStock

Спецслужбы Грузии успешно задержали груз, содержащий взрывчатые вещества, который был отправлен из Одессы в Воронеж через территории Румынии, Болгарии и Турции. По предварительным данным, этот груз мог быть предназначен для использования при совершении терактов. Об этом сообщила Служба госбезопасности Грузии. Подробности операции задержания не разглашаются в целях безопасности, однако, благодаря совместным усилиям спецслужб, потенциальная угроза была успешно нейтрализована. Служба госбезопасности Грузии продолжает расследование, чтобы выяснить цель и источник этого опасного груза. Об этом пишет издание 1rre.ru.

В Грузии задержали большое количество взрывчатки

Спецоперацию по выявлению и задержанию груза провел контртеррористический центр Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии. В ходе операции было обнаружено несколько специальных взрывных устройств и значительное количество взрывчатых веществ.

«Установлено, что взрывные устройства и вещества были завезены в Грузию из украинского города Одессы 19 января проездом через Румынию, Болгарию и Турцию через КПП «Сарпи» на находящемся в собственности гражданина Украины автомобиле типа минивэн. Планировалось вывезти [взрывчатку] в Российскую Федерацию, в город Воронеж, через КПП «Дарьяли», — говорится в сообщении Службы госбезопасности.

По данным Службы госбезопасности, выяснилось, что взрывные устройства и вещества были доставлены в Грузию из украинского города Одессы. Проездом через Румынию, Болгарию и Турцию, груз попал на территорию Грузии через КПП «Сарпи», используя автомобиль типа минивэн, принадлежащий гражданину Украины. Планировалось вывезти взрывчатку в Российскую Федерацию, в город Воронеж, через КПП «Дарьяли».

В ходе осмотра автомобиля, спецслужбы изъяли два аккумулятора, в которых находились шесть специальных взрывных устройств для дистанционного теракта. Видеокадры, снятые грузинскими спецслужбами, показывают, как мужчины извлекают коробки из багажника минивэна и переносят их в другой легковой автомобиль.

Следствие продолжается, и грузинские спецслужбы сотрудничают с украинскими и другими соответствующими органами, чтобы выяснить все обстоятельства этого инцидента и установить возможных организаторов и исполнителей.

Что известно на сегодня

По информации спецслужб, были обнаружены устройства, содержащие военную пластиковую взрывчатку С-4. Общий вес взрывчатого вещества составляет 14 кг. Согласно Службе государственной безопасности (СГБ), взрывчатку произвели профессионалы. Активация зарядов в местах массового скопления людей могла бы привести к колоссальному числу жертв, подчеркнули в спецслужбах.

Для транспортировки взрывчатки были задействованы граждане Украины, Грузии и Армении, а доставка на территорию Грузии из Украины осуществлялась через Румынию. Служба безопасности Грузии не исключает возможности, что отправители взрывчатых веществ планировали теракты и на территории самой страны. Спецслужбы также уточнили, что за провозом взрывчатки из Грузии в Россию стоял Андрей Шарашидзе, который пытался избраться депутатом в Одесской области от партии «Слуга народа».

По данным СГБ, правоохранители обнаружили опасный груз при обыске автомобиля сразу после его въезда на грузинскую территорию. Саперы заменили взрывчатку муляжами и отправили груз дальше, чтобы выявить заказчика. В результате, один контейнер был изъят в Тбилиси, а второй отправлен в Воронеж. Автомобиль был остановлен на выезде из страны в Россию. В ходе слежки за ним удалось выявить, что организовал этот процесс Андрей Шарашидзе.

Отмечается, что остальные участники перевозки не подозревали о том, какой опасный груз находится в машине.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.