Снегопады, ураганы и сильные ливни ждут Москву и другие регионы страны, — синоптики

Фото: ShutterStock

Причиной обилия снегопада, который охватил Москву и центральные регионы России 6 февраля, стал приближающийся циклон «Ольга». Синоптики предупреждают, что в ближайшие дни столицу ждут рекордные снегопады, в результате которых высота сугробов увеличится на 10 см. Кроме того, видимость на дорогах будет не более 500 метров. Пишет новостной портал 1rr.

Москва готовься — погода в ближайшие дни будет сложной

В ближайшее время приближается непривычный североатлантический циклон, который носит название «Ольга». Этот циклон принесет с собой рекордные снегопады в Москву. Ведущий специалист центра погоды «Фобос», Евгений Тишковец, поделился своими наблюдениями и объяснил, что циклон достигнет столицы в среду, 7 февраля, и продержится не менее одного дня.

По словам синоптика, видимость в городе значительно снизится до 500 метров. Ожидается, что количество выпавших осадков составит около четверти от среднемесячной нормы, что примерно составляет 9-12 миллиметров.

Погода в регионах России: когда на территорию страны вернутся морозы и снегопады

В феврале 2024 года жители России ожидают увлекательных событий, не уступающих январским. Ведущий прогностического центра «Метео» — Александр Шувалов подчеркнул, что после небольшого периода оттепели морозы вернутся в Москву и соседние регионы.

До середины февраля жителям Российской Федерации предстоит столкнуться с значительными колебаниями температуры и образованием гололеда на дорогах. Особенно серьезные проблемы с гололедом ожидаются в южной части Центрального федерального округа, в городах Липецк, Воронеж, Курск и Белгород. К концу следующей недели ледяные дожди могут затронуть территории от Санкт-Петербурга до Волгограда, что повлечет за собой опасность на дорогах. Поэтому при движении по обледенелым дорожным покрытиям очень важно соблюдать скоростной режим и сохранять безопасную дистанцию между автомобилями.

«К концу текущей недели, а именно с четверга на пятницу, температура ночью в столице и области может достигнуть –13… –18 градусов, а днем — –11… –14 градусов. Следующая неделя опять начнется с оттепели, поэтому в Центральном федеральном округе будет сохраняться гололедица», — говорит синоптик.

Шувалов при этом отметил, что наиболее пострадают от обледенения дорог жители южных регионов Центрального федерального округа, таких как Липецк, Воронеж, Курск и Белгород.

«Это будет происходить из-за скачков температуры — от нуля до отрицательных температур. Стоит ожидать в ближайшие дни снегопады в Башкирии и Оренбургской области. А в среду они накроют Челябинскую область, Магнитогорск и Златоуст. В этих районах может выпасть более 10 см осадков, что повлияет на движение по дорогам», — заявил эксперт.

Метеоролог предупредил, что значительные снегопады ожидаются и в других городах, таких как Уфа и Екатеринбург. В этих регионах количество снега может достигать 12-15 см. Кроме того, в конце следующей недели прогнозируются ледяные дожди на протяжении территории от Санкт-Петербурга до Волгограда.


Общество 27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.