Почему автомобили дорожают с 1 апреля: есть ли ожидаемое падение цен?

Фото: ShutterStock

В 2023 году автомобили значительно подорожали на российском рынке. Согласно данным, цены на автомобили выросли почти на четверть, а средняя цена приблизилась к отметке в 3 миллиона рублей. Одновременно с ростом цен, на рынке осталось всего полтора десятка моделей автомобилей, которые можно приобрести по цене ниже 2 миллионов рублей. Это говорит о том, что выбор доступных бюджетных моделей существенно сократился. Эксперты говорят о затоваривании дилерских складов и что будет с ценами в ближайшее время. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Почему автомобили дорожают с 1 апреля

средневзвешенная цена новых легковых автомобилей в прошлом году достигла 2,96 млн рублей. Это увеличение на 24% по сравнению с 2022 годом. За последние пять лет цена автомобилей почти удвоилась, начиная с 1 млн 556 тыс. рублей в 2019 году.

Представители автомобильного рынка указывают на несколько причин такого подорожания. Во-первых, серьезные колебания курса рубля в течение года оказали влияние на цены. Во-вторых, повышение ставок утилизационного сбора также повлияло на стоимость автомобилей. В-третьих, стоимость логистики также увеличилась, что также сказалось на ценах.

Представители дилерского сообщества подтверждают эти факторы и добавляют, что рост курса юаня по отношению к рублю на валютных торгах также стал одним из факторов роста цен в 2023 году. Они также отмечают влияние параллельного импорта на цены автомобилей.

В целом, рост цен на новые легковые автомобили продолжается и идет уже несколько лет подряд. Это создает дополнительные проблемы для покупателей, которые вынуждены платить все больше за автомобили.

Зачем дилеры закупают много авто

Аномальный рост цен на автомобили в конце года привел к затовариванию дилерских складов в России. По данным ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), на складах накопилось около 200 тысяч непроданных автомобилей. Некоторые российские заводы также столкнулись со сложностями в реализации своей продукции.

Например, завод «Москвич» в 2023 году выпустил 31 тысячу машин, однако продал лишь 15,3 тысячи, отгрузив дилерам 19 тысяч. А Липецкий «Моторинвест», имевший планы продажи 6 тысяч электромобилей Evolute, смог реализовать лишь немного более 2 тысяч.

По словам Рената Тюктеева, представителя РОАД, покупательская активность в последние несколько месяцев снижается, в том числе из-за высоких процентных ставок по кредитам. В результате, к концу года, скидки на некоторые новые автомобили достигли нескольких сотен тысяч рублей, и эта практика продолжается и в новом году.

Однако, согласно отчету РОАД, снижение цен в первую очередь затрагивает не минимальные комплектации, которые продолжают быть в дефиците у некоторых брендов.

Цены «отправились» в полет

В январе текущего года, согласно аналитикам «Автостата», рекомендованные розничные цены (РРЦ) на некоторые автомобили продолжили расти. Особенно заметно это затронуло модельный ряд Geely, включая кроссовер Belgee X50, цены на которые увеличились на 10–20 тыс. рублей. Автомобили отечественного производителя «УАЗ» 2024 года выпуска также подорожали на 35–105 тыс. рублей. Кроме того, цена на кроссовер Livan X3 повысилась на 10 тыс. рублей. Не остался без изменений и бестселлер Haval Jolion, который после обновления подорожал на 30–50 тыс. рублей в младших комплектациях и на целых 200 тыс. рублей в топ-версии.

Следует отметить, что автопроизводители готовятся представить новые модели в более дорогих сегментах, такие как большие кроссоверы и внедорожники, а также электромобили и гибриды. В то же время, АвтоВАЗ продолжает расширять свои модели путем добавления опций и предлагая более дорогие версии автомобилей. Руководство предприятия в сотрудничестве с Минпромторгом также работает над мерами, которые помогут сохранить цены на самые востребованные и базовые модели на уровне 2023 года.

По словам представителей компании «Борисхоф Россия», повышение цен на автомобили становится неизбежным в условиях растущей инфляции и санкций. Однако стоит отметить, что рост цен не такой быстрый, как ранее. Планируется, что в 2024 году на автомобильном рынке появится больше марок, что приведет к усилению конкуренции и, соответственно, ценовой борьбе. В настоящее время ситуация на рынке бюджетных автомобилей не является наиболее благоприятной, однако в 2024 году ситуация может измениться.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.