Допвыплаты к пенсии: кому положена прибавка в 2024 году и что для этого нужно сделать

Фото: ShutterStock

В начале 2024 года в Российской Федерации некоторым пенсионерам были автоматически предоставлены дополнительные выплаты в январе и феврале. Тем не менее, многим неизвестно, что имеется возможность подать заявление на пересмотр пенсии, что приведет к автоматическому перерасчету. Подробности о том, кто имеет право на дополнительные выплаты и насколько они могут быть значительны, представлены в статье на новостном портале 1rr.

К пенсии россиянам сделают дополнительные выплаты: Кому в 2024 году положена прибавка и что для этого нужно сделать гражданам

Региональная соцдоплата — что это, процесс получения

Возможно, в различных регионах реализуется уникальное оформление региональной доплаты к пенсии, предоставляя особые условия для пенсионеров. Например, в Москве гражданам автоматически предоставляется региональная социальная доплата к пенсии, достигающая уровня прожиточного минимума, без необходимости подачи заявлений. Такой подход обеспечивает удобство и исключает бюрократические процедуры при получении доплаты.

Однако, если речь идет о региональной социальной доплате к пенсии, превышающей городской социальный стандарт, процесс может потребовать оформления заявления. В данном случае пенсионеры или родители детей-инвалидов имеют возможность подать заявление онлайн. Если пенсионер находится под опекой законного представителя, процедура может быть осуществлена через любой МФЦ, обеспечивая максимальную доступность и удобство для получения социальных выплат.

Повод для перерасчета пенсии: что важно знать

Существует несколько причин, по которым можно увеличить размер пенсии, что дает возможность гражданам получать большие выплаты. Например, если имеются дополнительные документы, которые не были учтены при первоначальном назначении пенсии или перерасчете, это может послужить основанием для увеличения пенсионных выплат.

Также пенсия может быть увеличена в случае изменения количества нетрудоспособных членов семьи, которые находятся на иждивении. Важно отметить, что при повышении фиксированной выплаты учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев. Кроме того, предусмотрено увеличение выплат в случае изменения категории получателя страховой пенсии из-за потери кормильца. Например, если ребенок получал страховую пенсию по потере одного из родителей, но потом потерял и второго родителя, ему предоставляется право на увеличение фиксированной выплаты.

«Имеет значение также и регион, где работал человек. Пенсию пересчитают, если получатель наработал необходимый стаж в сельской местности или в районах Крайнего Севера», — отмечает юрист Елена Кузнецова.

Эксперт отмечает, что при перерасчете пенсии могут потребоваться паспортные данные и соответствующие документы, подтверждающие изменения, которые являются основанием для перерасчета. Например, предоставление трудовой книжки или архивной справки может служить подтверждением изменений в стаже работы.

Обычно заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней. Однако, если требуются межведомственные запросы или дополнительные документы, этот процесс может занять до трех месяцев, чтобы обеспечить тщательное и полное рассмотрение заявления.

Получить вторую пенсию реально — кто имеет на нее право по закону

В Социальном фонде подчеркнули, что определенные группы инвалидов имеют возможность одновременно получать две различные пенсии. В некоторых случаях гражданам предоставляется государственная пенсия по инвалидности, а также страховая пенсия по старости.

«К числу тех, кому предоставлено право на две пенсии, входят люди, ставшие инвалидами в результате военной травмы. Также данное привилегированное право предоставляется тем, кто служил в добровольческих формированиях и получил статус инвалида из-за ранения, травмы, контузии или заболевания, связанного с выполнением служебных обязанностей», — пояснили в Социальном фонде.

Это лишь неполный перечень категорий граждан, обладатели которых имеют право на двойную пенсию. Сюда включаются также многие льготники, удостоенные различных наград и привилегий.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.