Будет ли наказание за выращивание рассады в подъезде многоквартирного дома?

Фото: ShutterStock

В некоторых многоэтажках города стало наблюдаться необычное явление: жители вместо обычных газонов выбирают выращивание огородов прямо под окнами. Укроп, картошка и другие овощи радуют глаза на земельных участках, огороженных заборами, с предупреждением на въезде: «Не ходите здесь и собак не выгуливайте». Вопрос законности подобных действий вызвал интерес у экспертов, которые поделились своим мнением на эту тему. Об этом пишет 1rre.ru.

Накажут ли за рассаду в подъезде?

Юрист Сергей Коломийцев поделился интересной информацией о возможности наложения штрафов за выращивание рассады в подъезде многоквартирного дома. По его словам, выращивание рассады в холле подъезда теоретически допустимо, так как это считается частью благоустройства жилища. Однако для такой активности необходимо получить согласие от всех собственников жилья.

В случае, если все соседи согласны, дачнику нужно соблюдать определенные требования, включая обеспечение доступа к лифту, мусоропроводу, балкону, соблюдение противопожарных мер и поддержание освещенности в холле. Но даже одно несогласие соседа может привести к исключению дачника из подъезда.

Если пожарная инспекция выявит нарушения со стороны дачника, ему грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей в соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ. Важно отметить, что только собственник жилья имеет право заниматься огородничеством в холле при условии согласия соседей, в то время как арендаторы лишены этой возможности.

Тем не менее, если арендатор не согласен с выращиванием рассады собственником, его мнение не учитывается. В таком случае он может обратиться в пожарную инспекцию по поводу выявленных нарушений, которые будут рассмотрены в соответствии с законом.

Можно ли разводить огород во дворе многоэтажки?

Жилищный кодекс четко устанавливает, что земельный участок, где расположен многоквартирный дом, принадлежит всем жильцам. Поэтому задумавшись о создании мини-огорода под окнами, необходимо помнить о соблюдении законодательства.

Первым шагом к осуществлению этой идеи станет проверка регистрации участка в кадастре, чтобы избежать штрафов за незаконное использование земли. Затем следует убедиться, что вид использования земли соответствует категории «для личного подсобного хозяйства».

Например, в Москве многие участки имеют разрешение на «обслуживание дома», что может быть препятствием для создания огорода. В случае несоответствия виду использования земли, возможно, потребуется его изменение, что требует значительных усилий.

Также учитывая общую собственность участка, необходимо провести собрание собственников для обсуждения и утверждения проекта. Только после положительного решения собрания можно приступать к обустройству мини-огорода под окнами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.