В Карелии, на Заонежском полуострове, обнаружен новый минерал, способный помочь в поиске редких металлов

Фото: ShutterStock

В республике Карелия был обнаружен уникальный минерал, который обещает значительно улучшить процесс поиска редких металлов. Этот новый минерал был найден на залежах урана и ванадия на месторождении под названием Средняя Падма, расположенном на Заонежском полуострове. Информация предоставлена порталом 1rr, который следит за новостями региона.

Новый минерал из Карелии может помочь в поиске редких металлов — что известно

В Карелии был обнаружен редкий минерал под названием селеноджуноит, который может стать ключевым индикатором для выявления месторождений ценных металлов. Это открытие было сделано на урано-ванадиевом месторождении Средняя Падма на Заонежском полуострове, в отдаленном уголке региона. Результаты исследования были представлены директором Минералогического музея имени А. Е. Ферсмана и профессором геологического факультета МГУ, Павлом Плечовым.

Селеноджуноит был успешно внесен в список новых минералов Международной минералогической ассоциации. В отличие от джуноита, который содержит серу, селеноджуноит содержит селен.

Павел Плечов отметил, что минералы, обнаруженные на месторождениях, могут являться важными показателями геологических условий, влияющих на формирование месторождений. Селеноджуноит, обладающий содержанием селена, может быть ключевым элементом в поиске новых месторождений ценных металлов.

Экспедиции в район Средней Падмы начались в 1970-х годах и продолжаются и по сегодняшний день. Последние исследования, проведенные в 2020-х годах, были организованы Минералогическим музеем имени Ферсмана совместно с учеными из Карельского научного центра. Важную роль в открытии сыграли Виктор Гекимянц из музея и Олег Лавров из КарНЦ. Ученые взяли образцы из коллекции геологического факультета МГУ и из коллекции Юрия Полеховского, ушедшего из жизни ветерана геологического факультета СПбГУ.

Что известно о найдено минерале

Селеноджуноит представляет собой минерал темно-стального оттенка, выявляемый в виде неправильных вкраплений. Ученый Павел Плечов подчеркнул, что на данный момент рано делать окончательные выводы относительно потенциальной полезности данного минерала. «Исследование нового минерала – это долгосрочный процесс, который занимает несколько лет. В научной практике бывает так, что минерал, обнаруженный изначально, может не обладать практической ценностью, однако впоследствии выясняется, что у него есть уникальные свойства. И когда он представляет собой редкость, появляется возможность синтезировать материалы с аналогичными характеристиками», — пояснил ученый.

Также Плечов напомнил, что Минералогический музей имени Ферсмана является ведущей в мире организацией по открытию новых минералов. Ежегодно сотрудники музея обнаруживают примерно 20 новых минералов, что составляет примерно 20% от общего числа вновь открытых в мире минералов.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.