Праздник без последствий: как насладиться Масленицей-2024 без жуткого обжорства

Фото: ShutterStock

Масленица – это не только вкусные блины, это особенный праздник, который призывает нас не забывать о связи с нашими предками и бережно сохранять древние обычаи в нашей памяти. Давайте вместе рассмотрим более подробно смысл и обряды каждого дня Масленичной недели, чтобы полнее погрузиться в атмосферу этого уникального события. Вся необходимая информация предоставлена читателям нашего новостного портала 1rr.

Каждый день Масленичной недели 2024 полон древнего смысла

В 2024 году неделя масленичных гуляний запланирована на период с 11 по 17 марта, завершаясь Прощеным вечером в воскресенье, 17 марта, что символизирует начало Великого поста. Сам Великий пост в этом году будет соблюдаться православными верующими с 18 марта по 4 мая. Традиционное сожжение чучела Масленицы, обычно создаваемого в понедельник, также намечено на 17 марта.

Масленица

Первый день Масленой недели, известный как Понедельник или Встреча, сопровождается созданием горок изо льда, предсказывающих урожай по длине ската саней. Этот день отмечается приготовлением блинов и традиционным подарком первого блина бездомному. Также в этот день создается чучело Масленицы, предназначенное для сожжения в завершение недели в воскресенье.

Во вторник, или Заигрыш, проводятся веселые игры, катание на каруселях и санях.

Среду, или Лакомку, отмечают встречей гостей, угощением блинами и лакомствами, а также проведением исторических кулачных боев и конных соревнований.

Четверг, или Разгуляй, приносит начало широких гуляний с хороводами, песнями, играми в снежки, разводкой костров и прыжками через огонь, а также обильным угощением блинами.

Пятница, или Тёщины вечёрки, направлена на сближение зятей и тещ. В этот день зятей приглашают в гости и угощают блинами, а неженатым парням советуют начать поиски любви.

В субботу, или Золовкины посиделки, невестка угощает родственниц и сестер мужа чаем и блинами, а гостям традиционно вручаются небольшие подарки.

В воскресенье, последний день Масленичной недели, отмечается проводами зимы и ожиданием весны. Этот день включает в себя сжигание чучела и прошение прощения за размолвки перед родными, завершаясь Прощёным воскресеньем.

Как отметить Масленицу так, чтобы не было стыдно за блинное обжорство

В гастрономическом арсенале Масленицы первенство принадлежит блинам – будь то вариации сладких, соленых, насыщенных разнообразными начинками или традиционных форм. Это ставит перед теми, кто следит за своим весом, вопрос о том, как насладиться этим праздничным угощением, не рискуя приобрести лишние килограммы. Однако ради удовольствия от блинов не обязательно полностью отказываться от них. Важно придерживаться определенных принципов в питании и поддерживать активный образ жизни, чтобы сохранить гармонию между праздничным наслаждением и заботой о своем здоровье.

Энергетическая ценность блинов может значительно варьироваться. Блины, приготовленные с добавлением яичных желтков, сахара и полножирового масла, жаренные в растительном масле и обильно смазанные сливочным маслом, могут содержать до 400 ккал на 100 г. Стоит учесть, что такой вес – это всего лишь малая порция, и сам блин может весить сто грамм, в зависимости от его толщины и диаметра сковороды.

С использованием некалорийного подсластителя вместо сахара, цельнозерновой муки, обезжиренного молока или воды, а также уменьшения количества яичных желтков и жарки на антипригарной сковороде без масла, калорийность блюда на 100 г существенно снизится до 100-150 ккал. Важно помнить, что каждый грамм жира приносит 9 калорий, поэтому следует ограничивать его количество.

Для более здорового варианта жарки блинов, можно использовать антипригарную сковороду без масла или наносить минимальное количество с помощью кулинарной кисточки. Приготовление блинов с минеральной газированной водой, заменяя ею молоко или кефир, придаст тесту легкость и воздушность.

Рекомендуется установить лимит на количество блинов в порции и число порций в день для контроля приема пищи в течение Масленичной недели. Соблюдение определенных пределов в калорийности и соотношении белков, жиров и углеводов поможет поддерживать баланс питания, влияющий на общее состояние организма и чувство голода.


Общество 27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.