Рекомендации Блаженной Матронушки на 7 марта 2024 года: Что можно и что нельзя делать

Фото: ShutterStock

Седьмого марта текущего 2024 года православные прихожане по всей стране соберутся в храмах, чтобы почтить память святой праведной блаженной старицы Матроны Московской. Этот день станет особенно значимым, поскольку он совпадает с обретением мощей этой выдающейся личности православного мира. В этот же день, многие в России и мире отмечают Международный женский день, который традиционно отмечается 8 марта. Однако, в этот високосный год, великое событие переносится на предшествующий день – 7 марта. Покровская обитель в Москве будет центром праздничных торжеств, где верующие смогут помолиться и почтить память святой Матроны. Этот день напоминает нам о важности духовных ценностей и оказывает своё особенное влияние на всех, кто принимает участие в этом светлом событии. Об этом пишет 1rre.ru.

Что можно и что нельзя делать 7 марта 2024 года

Блаженная Матрона чествуется в церковном календаре четыре раза в году. 2 мая отмечается день преставления старицы в 1952 году, а также день канонизации блаженной Матроны спустя более 40 лет после ее кончины. 8 марта святая память связана с обретением ее мощей в 1998 году, однако в високосные годы, например, в 2024 году, празднования проходят 7 марта. Кроме того, Матронушку почитают в Соборах Тульских 5 октября и Московских святых (дата переходящая, в этом году отмечается 1 сентября).

Что можно делать 7 марта?

  • Безусловно, надо по возможности поклониться мощам Матронушки или хотя бы помолиться ей дома.
  • В этот день принято готовить уху.
  • Желательно запомнить сон, который вам приснился.

Чего нельзя делать 7 марта?

  • Нельзя заниматься домашними делами.
  • Ни в коем случае нельзя гадать и ворожить, впрочем, как и во все другие дни года.
  • Нельзя вытираться чужим полотенцем.

Матрона Московская: жизнь и чудеса святой женщины

Матрона Московская, почитаемая как местночтимая святая Московской епархии, родилась в 1885 году в Тульской губернии. Известно, что с рождения у нее не было глаз, однако она обладала особым даром духовного зрения. По преданиям, с самого детства ей были открыты не только человеческие грехи и преступления, но и мысли людей.

В 1925 году Матрона переехала в Москву, где прожила остаток своей жизни. Днем она принимала у себя дома всех, кто приходил к ней за советом и исцелением, а ночи проводила в молитве. Ее милосердие и помощь приносили утешение в скорбях и исцеление от болезней тем, кто обращался к ней с верой.

После своего ухода к Господу 2 мая 1952 года, мощи Матроны Московской были обретены и в 1998 году благословением Святейшего Патриарха Алексия II перенесены в Покровский храм столичного Покровского монастыря. В 1999 году Матрона была канонизирована как святая, а в 2004 году причислена к лику общецерковных святых на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Жизнь и чудеса Матроны Московской до сих пор вдохновляют людей на веру, милосердие и утешение. Ее образ стал символом благочестия и бескорыстной помощи ближнему, и ее святость остается живой и актуальной для многих верующих.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.