Дипломатический скандал: Почему Германия публично рассорилась с союзниками

Фото: ShutterStock

Уходящая неделя ознаменовалась сразу двумя громкими скандалами, вызванными репликами ведущих европейских лидеров. Президент Франции Эммануэль Макрон шокировал мировое сообщество заявлением о возможной отправке войск НАТО на Украину, что вызвало панику не только во Франции, но и за ее пределами. В ответ на это канцлер Германии Олаф Шольц раскрыл информацию о присутствии военнослужащих Великобритании в зоне конфликта, что ставит под сомнение единство альянса. В то же время западная пресса начала распространять информацию о возможном кризисе во франко-германских отношениях, подчеркивая напряженность в обстановке между двумя ключевыми странами Европы. Об этом пишет 1rre.ru.

Почему Германия публично рассорилась с союзниками?

27 февраля, важное выступление президента Франции Эммануэля Макрона на брифинге после конференции по поддержке Украины в Париже вызвало значительный резонанс в мире. Макрон заявил о необходимости нанести поражение России для обеспечения безопасности и стабильности в Европе. Его утверждения о возможной отправке войск на Украину и отсутствии консенсуса среди западных лидеров вызвали живой интерес и обсуждения.

Представители европейских стран быстро отреагировали на заявление Макрона. Некоторые страны, включая Великобританию и Нидерланды, выразили готовность отправить своих военнослужащих при определенных условиях. Однако большинство западных государств, включая США, отметили, что их солдаты не будут воевать на Украине.

Внутри Франции также произошло значительное напряжение. Лидеры оппозиционных партий, как левых, так и правых, потребовали опровергнуть заявления президента. Позиция правительства, подтвержденная главой правительства Габриэлем Атталем, считающим Россию угрозой, вызвала разногласия внутри страны, особенно в ведомствах обороны и внешних дел.

После жесткой реакции со стороны Кремля и давления общественности, президент Макрон и министр иностранных дел Стефан Сежурне подчеркнули взвешенность своих высказываний. Официально Франция заявила, что не будет отправлять войска на Украину и что французы не будут участвовать в военных действиях в Киеве. В целом, обсуждение вопроса о возможной отправке военных сил на Украину было приостановлено, и общая позиция Франции стала гипотетической.

Эксперты и журналисты по всему миру активно обсуждают несколько версий о причинах заявления французского президента. В России многие предположили, что таким образом Эмманюэль Макрон ставит на повестку дня вопрос о возможном официальном вовлечении НАТО в украинский кризис, разрешая обсуждение темы, которая ранее считалась табу. Во Франции, где привычны широкие жесты и «исторические заявления» президента, некоторые решили, что реплика Макрона — это просто еще одна «неуместная игра мускулами».

Важное евроатлантическое издание Politico отметило, что слова главы Франции свидетельствуют о явном «неверном понимании не только позиции его коллег, но и мнения европейской общественности». Журналисты ссылались на результаты опросов, которые показывают нежелание граждан стран Евросоюза вступать в конфликт с Россией.

Что говорят французы?

Во Франции политические амбиции президента Макрона вызывают злую иронию со стороны его оппонентов, отмечает Павел Тимофеев, заведующий сектором региональных проблем и конфликтов ИМЭМО им. Е.М. Примакова.

«Противники Макрона регулярно критикуют его за несоответствие политических амбиций реальным ресурсам страны. Франция в настоящее время не обладает достаточным экономическим потенциалом, чтобы играть главенствующую роль в Евросоюзе и эффективно справляться с внешними вызовами», — отметил собеседник «Известий».

Эксперт также подчеркнул, что обычно франко-немецкие разногласия не выносятся на публичность. Поэтому публикация Politico свидетельствует о серьезных трудностях в отношениях между Францией и Германией. Однако, несмотря на то, что ранее Франция не успевала за Германией в погоне за политическим лидерством в Европе, Макрон продолжает стремиться к этому статусу, отмечает Павел Тимофеев.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.