Запреты, суеверия и приметы на Обретенье главы Крестителя Иоанна 2024: почему 9 марта не стоит брать в руки нож

Фото: ShutterStock

В нынешнюю субботу, 9-е сутки марта 2024 года, среди прихожан РПЦ отмечается торжество Иванов день, посвященное святому Иоанну Предтече. В календаре православных эти сутки марта отмечены как День Обретение главы Иоанна Предтечи. Информирует 1rr

Обретенье главы Крестителя Иоанна 2024: зачем верянам рисовать кресты 9 марта, какие приметы на счастье и погоду

Для православных верующих этот день считается особенно значимым, поскольку Иоанн Предтеча считается одним из самых почитаемых святых и покровителем Российской Церкви.

Иванов день, также известный как Иван-Купала, имеет древние корни и связан с языческими празднованиями летнего солнцестояния. В это время проводятся различные обряды и обычаи, связанные с огнем, водой и цветами. Считается, что ночь перед Ивановым днем обладает особыми магическими свойствами, поэтому многие люди собираются в лесу или у реки, чтобы отметить это событие.

Также в этот торжественный и важный день верующие могут посещать церковные службы, посвященные Обретению главы Иоанна Предтечи. Этот праздник напоминает о том, что глава святого Иоанна Предтечи была обнаружена и возвращена после его мученической смерти, вместо того чтобы быть похороненной. Многие прихожане в этот день приносят благодарственные молитвы и освящают воду.

Приметы, связанные с Обретением 2024

  • В случае, если выпадет снег в апреле в день Обретенья, ожидайте прохладной Пасхи. Без дождя во время Пасхи — ждите сухую погоду.
  • Пение синичек предвещает теплую погоду, а теплый день обещает теплый апрель.
  • Много снега в этот день — холодная Пасха, но растаявший снег обещает солнечное, теплое и сухое время.
  • Яркие и крутые рога Луны предвещают мороз, а встреча жаворонка или аиста — к удаче.
  • Сбивающиеся в группы и блеющие овцы предсказывают ненастье, а кочующая лисица — плохую погоду.
  • Острые рожки нового месяца — к сильному ветру, а птицы, строящие гнезда на солнечной стороне, предвещают холодное лето.
  • Если день снежный, то и апрель снежный, но без снега — апрель без снега.
  • Дятел, стучащий поблизости, говорит о приближении весны, а возвращение птиц вовремя — хороший урожай зерновых.
  • Гнезда на солнечной стороне деревьев — отсутствие клева у рыб, а в тени — хорошая рыбалка и теплое лето. Снег на крышах — к снежной Пасхе.
  • Если 9 марта рано ложиться спать, могут ворваться нечисть, разбить посуду и украсть детей, чтобы избежать этого, ложитесь спать позже полуночи, привязывайте образок и цветок чертополоха к кровати, рисуйте крест мелом на двери и оставляйте топор на пороге.
  • Головная боль в этот день — молитва Иоанну Крестителю принесет облегчение. Также 9 марта стоит помолиться святому пчеловодам и земледельцам, а счастье увидеть аиста или жаворонка.
  • Если женщина стирает в этот день, птицы улетят обратно на юг, а дневной сон — к лихорадке.

Брать в руки нож запрещено — с чем связан старинный запрет

Почему строго воспрещено верующим в данном празднике брать на себя нож? Не следует даже размышлять об использовании режущего инструмента во время этого торжества. Трагическая гибель Иоанна Крестителя напоминает нам о том, насколько опасно играть с острыми объектами. Владея ножом, человек может привлечь неприятные последствия.

Запреты на Обретенье

  • Важно не ложиться спать рано в день Обретенья, так как считается, что в этот момент нечистая сила может проникнуть в дом и принести неприятности. Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется оставаться бодрым до позднего вечера. Также не стоит заплетать косы девушкам, чтобы избежать лишних забот.
  • Одежду на праздник необходимо носить без глажки или отпаривания, иначе могут случиться неприятности. Также жене не следует распускать вязаную одежду мужа, чтобы избежать возможных проблем в семье.
  • Не рекомендуется ходить по сугробам, так как это может привести к беспорядкам в быту и работе. Также не стоит разжигать костры на праздник, чтобы не нарушить счастье и избежать ссор в семье.
  • Белье лучше стирать и сушить в помещении, чтобы не пугать птиц. И не следует выкорчевывать пни, чтобы избежать опасности для себя.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.