Эксперт назвал способ, который поможет выйти на пенсию в 40 лет

Фото: ShutterStock

Отдыхать и наслаждаться жизнью в полной гармонии своих сил — кажется идеальным для каждого гражданина Российской Федерации. Специалисты говорят, что для этого существуют два пути: рискованная карьера и финансовая независимость. У каждого подхода есть свои достоинства и недостатки, как обычно. Информирует новостной портал 1rr

Как выйти на пенсию в 40 лет в РФ

Самый эффективный способ досрочно завершить профессиональную деятельность — подобрать подходящую область работы. Возможно уйти на пенсию в 40-50 лет, но в 35 лет это нереально.

Однако следует учитывать недостатки такой стратегии: возможный риск профессиональных заболеваний и недостаток развития мягких навыков. Некоторые профессии требуют работу в опасных и стрессовых условиях, например, спасатели, пожарные, шахтеры и работники метро. Иногда важнее сохранить здоровье, чем досрочно уходить на пенсию.

Кроме того, важно учитывать отсутствие гибкости при таком подходе. Нельзя выйти на пенсию в 40 лет без достаточного стажа работы, и изменить профессию также сложно из-за потери ценного опыта.

Профессия, область Возраст выхода на пенсию (мужчины / женщины) Сколько нужно проработать в профессии (мужчины / женщины) Общий трудовой стаж (мужчины / женщины) Сколько лет выиграете
Спасатели 40 15 любой 20–25
Вредные производства: подземные работы, горячие цеха 50 / 45 10 / 7,5 20 / 15 15
Пожарные 50 25 любой 10–15
Педагоги любой 25 любой 10–15
Медики любой 25 в сельской местности, 30 в городе любой 10–15
Тяжелые условия труда, полевая геология, лесозаготовки, морской флот 55 / 50 12,5 / 10 25 / 20 10
Водители автобусов, троллейбусов, трамваев 55 / 50 20 / 15 25 / 20 10
Строители и сотрудники шахт и рудников любой 25 любой
Пилоты гражданской авиации 55 / 50 12,5 / 10 25 / 20 10

В России право на раннюю пенсию имеют многодетные женщины

Директор департамента Финансового университета при Правительстве РФ, Марина Мельничук, раскрыла важные детали о возможности досрочной пенсии для женщин с многодетными семьями в интервью для портала aif.ru. Согласно ее высказываниям, женщины, воспитавшие пять и более детей, имеют право на выход на пенсию уже в 50 лет, при условии, что их дети достигли восьмилетнего возраста.

Кроме того, Марина Мельничук пояснила, что матери, воспитавшие четверых детей, могут выйти на пенсию в 56 лет, а с троими детьми – в 57 лет. Одним из обязательных условий для получения досрочной пенсии является наличие достаточного количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) и трудового стажа. На данный момент для этого требуется не менее 28,2 баллов и 15 лет стажа, однако начиная с 2024 года это количество увеличится до 30.

Эти нововведения в правилах выхода на досрочную пенсию представляют значительное значение для многодетных женщин в России и могут оказать существенное влияние на их пенсионное обеспечение в будущем.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.