Аналитики дали прогноз, что будет с рублем, нефтью и биржей на неделе с 11 по 17 марта 2024 года

Фото: ShutterStock

Финансовые специалисты, упомянутые в свежем материале издания «Российская газета», отмечают, что увеличение государственных расходов в России тормозит рост спроса на акции российских компаний, что в свою очередь снижает вероятность укрепления рубля и повышения цен на нефть. Сообщает сайт 1rr.

Что будет с рублем, нефтью и биржей на неделе с 11 по 17 марта — прогнозы экспертов

Нефть

Владимир Евстифеев, руководитель аналитического отдела банка «Зенит», выделяет ключевые факторы, влияющие на российский рубль. Он отмечает, что положительный торговый баланс и остаток счета текущих операций играют важную роль в формировании курса валюты. При активном фискальном стимуле критическое значение имеет также устойчивость курса рубля, что способствует планируемому пополнению федерального бюджета доходами.

В ближайшие дни цены на нефть, по мнению эксперта, останутся в рамках текущего уровня волатильности, колеблясь в пределах 80-85 долларов за баррель марки Brent. Возможности для снижения котировок ограничены, поскольку страны-участники ОПЕК+ успешно регулируют мировые цены на сырье. Однако без новых признаков роста спроса вероятность дальнейшего увеличения цен выше текущих максимумов в этом году остается невелика.

Рубль

Михаил Васильев, главный эксперт Совкомбанка, сделал прогноз на предстоящую неделю, указав на ожидаемое небольшое колебание курса рубля с закреплением на уровнях, близких к текущим. По его мнению, диапазон торгов может составить 89-93 рубля за доллар, 97-101 рубля за евро и 12,3-12,9 рубля за юань.

Эксперт отметил, что различные факторы, влияющие на укрепление и ослабление рубля, на данный момент остаются в равновесии. Уже четыре месяца курс рубля стабилен в пределах 88-93 рубля за доллар, что, в частности, связано с введением обязательной продажи валютной выручки для крупнейших экспортеров с середины октября.

Также рубль поддерживается высокими ценами на нефть. Цены на марку Brent удерживаются выше 80 долларов за баррель, а российская нефть Urals торгуется около 70 долларов за баррель. По оценкам Минфина, федеральный бюджет может получить дополнительные нефтегазовые доходы на сумму 125 миллиардов рублей в марте.

Поддержку рублю также оказывают продажи юаней из резервов в размере 7,1 миллиарда рублей в день и высокие рублевые процентные ставки. Снижение инфляции позволит, вероятно, Банку России сохранить высокую ключевую ставку на уровне 16% в ближайшие месяцы. Однако увеличение госрасходов, включая закупку импорта для государственных нужд, может замедлить укрепление рубля. Также увеличенный спрос на валюту может быть вызван выкупом долей российских компаний у иностранных владельцев.

Биржа

Эксперт Дмитрий Бабин, специализирующийся на анализе фондового рынка в «БКС Мир инвестиций», подчеркивает успешный рост российского рынка акций за последнюю короткую торговую неделю. Однако сложное влияние как внешних, так и внутренних факторов оставалось неопределенным. Цены на нефть пережили несколько существенных падений, одно из которых было скорректировано, но в четверг произошло новое значительное снижение.

Рубль укреплялся на протяжении нескольких торговых сессий, что затрудняло более уверенный рост МосБиржи. Тем не менее, индекс продолжал приближаться к двухлетним максимумам, близко к которым он находился в четверг. Главным стимулом для спроса на российские акции оставались ожидания высоких дивидендов, а также возобновление выплат некоторыми компаниями, ранее приостановившими эту практику из-за геополитической обстановки и санкций.

Одним из факторов, замедляющих рост рынка, является предстоящий длинный перерыв в торгах из-за праздничного выходного. Многие инвесторы воздерживаются от активности или снижают вложения в акции из-за опасений относительно возможных рисков в ближайшие дни. Во время выходных, когда не будет торгов, ситуация на мировых рынках может значительно ухудшиться, что приведет к образованию отложенного спроса на акции, стимулирующего дополнительный рост российских индексов.

При условии, что опасения, связанные с выходными днями, не подтвердятся, внешний фон в понедельник будет хотя бы нейтральным, и рубль сохранит свои позиции без новой волны укрепления. В таком случае ближайшей целью для роста индекса МосБиржи может стать отметка в 3370 пунктов.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.