Удивительный продукт: ученые обнаружили в грибах источник долголетия

Фото: ShutterStock

Грибы представляют собой уникальный продукт, который разрушает стереотип о необходимости яркости для питательной ценности. Ангелина Лемонд, эксперт в области диетологии, выделяет их важность для здорового питания. С низким содержанием калорий, без жиров и холестерина, грибы богаты клетчаткой, минералами и витаминами, включая группу В, а также антиоксидантами селеном и глутатионом, которые защищают клетки и снижают вероятность возникновения заболеваний. Сообщает новостное издание 1rr.

Ученые обнаружили в грибах источник долголетия — что известно об открытии

Уникальные свойства натуральных продуктов определяются их особой химической структурой и высокой биологической активностью, которые могут значительно повлиять на развитие фармацевтической науки. В ходе инновационных исследований ученые из Университета Синшу обнаружили удивительное вещество — инаозид А, антиоксидант, извлеченный из грибов Laetiporus cremeiporus. Этот научный прорыв подчеркнул потенциал грибов как ценного источника биоактивных соединений для разработки терапевтических средств.

Грибы

В настоящее время поиск новых биологически активных веществ из природы приобретает все большую значимость в свете растущего спроса на инновационные лекарства для решения медицинских проблем. Грибы становятся важным источником ценных молекул с потенциалом использования в фармацевтике и нутрицевтике среди разнообразия натуральных продуктов. Род Laetiporus, благодаря своим экстрактам, обладающим антимикробным, антиоксидантным и антитромбиновым действием, привлекает внимание специалистов. Известно, что гриб Laetiporus cremeiporus, обитающий в Восточной Азии, также обладает антиоксидантными свойствами. Тем не менее, до настоящего времени не проводился анализ идентификации и характеристики конкретных антиоксидантных соединений из этого вида.

В результате новаторского исследования под руководством доцента Ацуши Кавамуры из Института биомедицинских наук Университета Шиншу было обнаружено антиоксидантное соединение, выделенное из L. cremeiporus.

Ученые заметили свежие плодовые тела гриба L. cremeiporus на территории кампуса Университета Синшу. После извлечения веществ из грибов они были обработаны и разделены между водой и этилацетатом. Применение современных методов хроматографии успешно выделило новое антиоксидантное фенольное соединение — инаозид А, а также еще три биологически активных соединения: 5′-S-метил-5′-тиоаденозин (MTA), никотинамид и аденозин. Полученные результаты были опубликованы в журнале Heliyon.

Открытие идентификации инаозида А в грибе Laetiporus cremeiporus является важным шагом в изучении природных продуктов, подчеркивая потенциал грибов как ценного источника биоактивных соединений. Эти данные могут послужить отправной точкой для разработки новых методов лечения различных заболеваний на основе антиоксидантов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.